Победа! Буран — ТХК 1:2

MW1HE4aytfUТретья победа ТХК подряд и другие факты матча с воронежским «Бураном».

Третья подряд

Для ТХК победа над «Бураном» стала третьей подряд в непростой выездной серии матчей, которую уже на 90% можно считать успешной. После удачных игр в Воскресенске и Рязани «крылатые» в приподнятом настроении отправились в Воронеж за очередной викторией.

Так вышло. С первого периода гости доминировали на площадке, и напор тверских хоккеистов вполне ожидаемо перешел в голы. К началу третьего периода ТХК повел 2:0. Однако за 11 минут до финальной сирены «ураганные» сумели одну шайбу отыграть. Так, воронежцы подарили своим болельщикам надежду, но не победу. Этот презент достался поклонникам ТХК. А «крылатые» могут порадоваться не только победе, но и лидерству в турнирной таблице ВХЛ, которое они по праву заслужили.

Теперь тверской команде предстоит повторить сегодняшний успех 7 февраля в матче под открытым небом «Русская классика», в котором соперники встретятся вновь, но уже в Твери, на стадионе «Химик».

Особенный настрой

Не секрет, что в межсезонье многие игроки меняют клубы. Это происходит по разным причинам, но неизменно то, что хоккеисты по-особенному настраиваются на матчи со своими бывшими командами.

Так произошло и сегодня. Виктор Довгань, перешедший в ТХК из Бурана этим летом, из-за травмы проводил лишь первый матч в текущем регулярном чемпионате и сразу против бывшей команды. Неудивительно, что мотивация у защитника зашкаливала. Тем более, что в середине второго периода он стал одним из центральных участников эффектной потасовки. Отбыв две штрафные минуты, защитник практически сразу воспользовался пасом Никиты Бондарева и забил первую очень важную шайбу в матче.

Уже в начале третьего периода не менее нужный гол записал на свой счет еще один новичок ТХК. Полученное игроком «Бурана» на последней секунде второго периода удаление перешло на начало третьего игрового отрезка. Не откладывая дело в долгий ящик, Сергей Пайор со своими партнерами Романом Волошенко и Антоном Зиминым реализовал большинство и удвоил преимущество ТХК.

Сапрыкин снова в деле

Вратарь чеховского «Витязя» Игорь Сапрыкин, своей безупречной игрой завоевавший любовь тверских трибун, вновь командирован в ТХК. Два матча голкипер провел на скамейке, страхуя надежного Сергея Хорошуна. Но именно в этом матче молодой вратарь вновь встал в рамку.

И тренерский штаб не прогадал. Почти 50 минут матча ворота ТХК были на замке. Сапрыкин творил настоящие чудеса, стеной вставая перед атаками соперника. Лишь в середине второго периода, когда «Буран» усилил натиск, надеясь перевести игру в овертайм, шайба скользнула мимо щитков голкипера и оказалась в воротах. С ходу зафиксировать «сухарь» Игорю Сапрыкину не удалось, зато вратарь безупречно выдержал финальный штурм «ураганных» и помог своей команде одержать такую важную победу.

Поддержка на высоте

После матчей в Воскресенске и Рязани, куда вместе с ТХК отправились около 70 болельщиков, до Воронежа добралось всего около дюжины поклонников тверской команды. Однако поддержка, оказанная ими, стоила сотни. В трехтысячном воронежском дворце спорта, заполненном почти полностью, то и дело гремели знакомые ритмы барабана и родные кричалки. Так, вдохновляя и подбадривая свою команду, болельщики ТХК внесли неоценимый вклад в общую победу.

Следующий матч ТХК проведет 1 октября также на выезде, в городе Чехов с местной «Звездой». На игре уже обещали быть болельщики дружественного ТХК клуба КХЛ «Витязь» и, конечно, достойный десант тверских любителей хоккея.