Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Павшего подо Ржевом красноармейца из Чечни похоронили на Родине

Поисковики нашли в Тверской области останки красноармейца из Чечни, погибшего под Ржевом в 1942 году, и доставили их для захоронения в Чеченскую Республику. Об этом сообщили в чеченском региональном отделении Российского военно-исторического общества.

— Мы завершили поисковые работы на полях сражений в Тверской области, один из опознанных по медальону — чеченец Хамид Хабилаев, при нем были найдены солдатский медальон, патроны, гранаты, винтовка, видно было, что боец погиб в бою. Мы сразу же связались с коллегами — поисковиками из Ингушетии и Чечни, и у нас результат: еще один солдат возвращается домой. Благодаря поддержке председателя регионального отделения РВИО в Чечне Абдула Алаудинова мы смогли лично доставить останки бойца на родную землю, — рассказал командир нижегородского поискового отряда «Курган» Андрей Чеканов.

Останки рядового Хабилаева похоронили в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, рядом с родными. По словам родственников красноармейца, он был женат, ушел на фронт в 27 лет и пропал без вести.

– Мы очень рады, что останки дяди привезли на родную землю, для нас большое успокоение, что теперь известна его судьба, и он будет похоронен рядом со своими родными. Мы очень признательны поисковикам, которые его нашли, а также всем, кто принял участие в этом благородном деле, – сказал племянник красноармейца Макшерип Хабилаев.

Председатель регионального отделения РВИО в Чеченской Республике Абдул Алаудинов вручил нижегородским и ингушским поисковикам благодарственные письма за активное участие в поисковых работах и огромный вклад в увековечение памяти рядового Хамида Хабилаева.

— За годы войны на фронт из Чечни было мобилизовано более 50 тысяч человек, из которых чеченцев было свыше 30 тысяч и многие из ушедших на фронт числятся в списках пропавших без вести. Возвращение солдата Хабилаева событие важное не только для родных, но и для всего чеченского народа. И если еще где-то найдутся останки наших земляков, мы сделаем все возможное, чтобы доставить их домой и предать земле, это наш долг, — заявил Абдул Алаудинов.

С начала 2019 года в разных регионах нашей страны и за рубежом Российским военно-историческим обществом было проведено 26 полевых экспедиций. За это время поисковиками обнаружены останки 1391 бойца Красной Армии, установлены имена 110 солдат, родственники 10 из них уже найдены.

По материалам ТАСС

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика