Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

И новые знания получили, и на природе отдохнули

DSC_0885Завтра заканчивает свою работу региональный молодежный форум «Содружество: новое поколение».

«Кабинетом» для занятий им служит живописная поляна рядом с лесом. На «переменах» – занимательные развивающие квесты, волейбол и купание в речки. Учиться в таких условиях – одно удовольствие. Участники форума, который проходит с 18 по 23 июля в Рамешковском районе, это подтвердят.

В «университете» под открытом небом, каким для  ребят стал на несколько дней палаточный лагерь в окрестностях поселка Городковский, около 300 школьников и студентов – представители различных молодежных общественных  организаций Верхневолжья и просто активные юноши и девушки – получают полезные знания и навыки, обмениваются опытом, общаются и просто отдыхают на природе. Правда, особо расслабляться им не позволяет весьма насыщенная образовательная программа четырех «факультетов»: туризма, добровольчества, бизнеса и патриотизма.

????????????????????????????????????

Главная цель форума, организатором которого является Комитет по делам молодежи Тверской области, – помочь молодым инициативным людям раскрыть свой потенциал, а также способствовать развитию кадрового резерва на территории Верхневолжья. Именно такие задачи обозначены исполняющим обязанности губернатора Игорем Руденей, как ключевые в молодежной политике региона.

Поэтому форум, который проводится в Верхневолжье уже несколько лет, сегодня выходит на совершенно другой уровень. Это отметила, приветствуя его участников, и  руководитель Комитета по делам молодежи Наталья Моисеева.

????????????????????????????????????

— Нынешнее «Содружество» имеет абсолютно новый  формат, — сказала она. — Мы проходим перезагрузку, и в перспективе видим эту площадку как большой летний образовательный форум. Все его участники являются настоящей опорой региональной молодежной политики.

Мы приехали на форум в начале третьего дня его работы, и сразу попали на интересную лекцию на свежем воздухе. Руководитель  тверского военно-исторического клуба «Хранители мира» Александр Шмаков рассказал ребятам о развитии исторического туризма в Верхневолжье на примере таких известных фестивалей, как «Былинный берег», «Новоторжский рубеж», «Тверская застава» и других. После лекции участники получили возможность полностью проникнуться духом прошлого – им предоставили одежду, вооружение и предметы быта тверских стрельцов. Пока молодые люди пробовали свои силы в стрельбе из аркебузы и лука, Александр заметил, что с радостью согласился принять участие в форуме: DSC_0815

– Эти ребята – будущее своих районов, всего Верхневолжья. Я надеюсь, что кто-то из них в дальнейшем будет развивать на малой родине такое перспективное направление, как  исторический туризм.

Возможно, в Фировском районе этим займется старшеклассница Великооктябрьской средней школы Алена Череповская. Во всяком случае, тема ей близка.

А вот «молодогвардейца» из Максатихи Ивана Петрова больше всего заинтересовала бизнес-секция.

DSC_0791– Нам уже очень подробно рассказали, как составить бизнес-план и правильно его реализовать, – поделился с нами будущий бизнесмен.  – Я  уверен, что эти знания пригодятся мне в жизни.

Правда сейчас, по словам юноши, о том, чтобы посвятить себя предпринимательской деятельности, он всерьез не думает. Вот уже два года Иван, помимо учебы в школе, активно занимается волонтерской деятельностью. К примеру, он принимал участие в организации акции по сдаче донорской крови в родном поселке.

Ульяну Титову – активистку Конаковского молодежного центра «Иволга» — мы застали на патриотической площадке, где шла лекция про поисковое движение в Тверской области. В этом году она участвовала в подготовке всероссийской акции «Бессмертный полк» в родном городе. Также Ульяна рассказала нам, что ее очень интересует секция добровольчества:DSC_0914

– С единомышленниками из «Иволги» я стараюсь оказывать помощь пожилым людям, ветеранам. Знания, полученные на форуме, помогут нам эффективнее организовывать и реализовывать волонтерские проекты.

По итогам «Содружества» можно отметить, что почти все ребята после окончания учебы решили «остаться на второй и даже на третий  год», чтобы приезжать сюда снова и снова.DSC_0857

????????????????????????????????????

DSC_0890

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Александр Солодков

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика