Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мы себя не мыслим без России

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e В Тверской области принята Программа по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 годы.

Вчера губернатор Игорь Руденя провел очередное заседание регионального правительства. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение программы «Патриотическое воспитание граждан в Тверской области на 2016-2020 годы».Она призвана обеспечить комплексную работу в этом направлении, сформировать сообщество экспертов и наставников, повысить интерес к военной истории страны и региона, развить и укрепить чувство патриотизма у молодого поколения Верхневолжья.

— Сегодня можно достаточно уверенно говорить, что тверская молодежь не просто воспитана в духе патриотических ценностей, но и активно участвует в их сохранении и развитии, — подчеркнул губернатор.

И это действительно так. По данным соцопросов, проведенных областным комитетом по делам молодежи в конце 2015 года, 78% молодых жителей Верхневолжья считают себя патриотами. В 2016 году эта цифра повысилась – порядка 80%.

2-4 Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – это пятая часть жителей региона. Патриотическое воспитание является приоритетным направлением молодежной политики Тверской области. По данным профильного комитета, на территории Верхневолжья работает более 300 молодежных объединений, в том числе 76 военно-патриотических клубов и 54 поисковых отряда. В этом году Тверская область присоединилась к всероссийскому движению «Юнармия».

В Верхневолжье проводится большое количество патриотических мероприятий всероссийского и международного масштаба. В том числе, это традиционный Слет Постов Памяти ЦФО, форум «Я – патриот», игра «Орленок», Школа молодого поисковика, военно-полевой лагерь «Калининский фронт», который будет ежегодно проходить в Ржевском районе.

Как уверены эксперты, принятие программы будет способствовать развитию военно-патриотических объединений. «Полевые лагеря – это не только летняя занятость подростков, но еще и подготовка к службе в армии, и профориентация», — отметила Елена Громова, руководитель военно-спортивного клуба «Горностай», действующего на базе школы № 42 в Твери.

В реализации программы будут задействованы разные ведомства: Министерство образования,  Комитет по делам молодежи, Главное управление региональной безопасности, региональное отделение ДОСААФ и областной военкомат. Общий объем финансирования мероприятий программы составит порядка 14 млн рублей.4ndc1ca5ilg

Еще одним вопросом повестки дня заседания правительства стало строительство хранилищ для останков воинов, найденных поисковиками.

В утвержденной государственной программе «Молодежь Верхневолжья» предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию в Тверской области поискового движения. В следующем году в регионе появятся современные хранилища для останков воинов, найденных в ходе полевых экспедиций.

О необходимости создания таких объектов поисковики говорили на встрече с губернатором  Игорем Руденей и Министром культуры РФ Владимиром Мединским летом этого года в международном военно-историческом лагере «Калининский фронт» в Ржевском районе.

w2kuasvn0cq Игорь Руденя подчеркнул важность создания современных хранилищ и поставил задачу, чтобы первые такие объекты появились к началу следующего сезона поисковых работ. Кроме того, в регионе будет установлено более 20 указателей, направляющих гостей Верхневолжья к памятным военным местам.

Ежегодно в Тверской области на развитие поискового движения из регионального бюджета выделяется 1,5 млн рублей. В 2016 году в полевых Вахтах Памяти принимали участие более 100 поисковых отрядов Верхневолжья и 27 – из субъектов Российской Федерации. Тверской регион — единственный в Центральном Федеральном округе – сохранил финансирование на восстановление и благоустройство воинских захоронений. Сегодня в области насчитывается свыше 780 таких мест, а также 195 памятников и обелисков.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика