Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Нельзя любить свою страну, не зная ее

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e

На форуме «Событие – 2016» в Твери обсудили вопросы патриотического воспитания.

Напомним, что Форум молодежного событийного туризма «Событие – 2016», организованный Правительством Тверской области и Комитетом по делам молодежи региона при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, прошел 9 ноября и собрал более 400 участников из всех регионов Центрального федерального округа.

????????????????????????????????????

Одним из ключевых событий этого масштабного мероприятия стал круглый стол по вопросам патриотического воспитания. В нем приняли участие губернатор Игорь Руденя, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, известный режиссер Егор Кончаловский, руководители региональных органов власти в сфере культуры, туризма и молодежной политики, представители туриндустрии и молодежных объединений.

Тема патриотизма была не случайно поднята именно на туристическом форуме и стала предметом обстоятельного обсуждения. Как отметили участники дискуссии, эти понятия тесно связаны между собой: чтобы быть истинным патриотом, надо хорошо знать свою Родину, путешествовать по ней.

????????????????????????????????????– Сейчас особую актуальность приобретает гражданский патриотизм. Он формируется на основе любви к своей семье, своему дому, уважительного отношения к старшим, других нравственных ценностей. От гражданской позиции каждого человека зависит многое, – отметил Александр Беглов, начиная разговор.

Патриотическому воспитанию в Верхневолжье уделяется особое внимание. Тверская область стала одним из центров поискового движения в России. В июле в Ржевском районе прошел международный военно-патриотический лагерь «Калининский фронт», который теперь получит постоянную прописку в регионе.

????????????????????????????????????

– Для нас развитие патриотического движения – вопрос будущего. Молодежь, которая искренне, по зову души занимается поисковыми работами, восстановлением исторической справедливости, – это главный ресурс края. Примеров такого истинного патриотизма, проявляющегося в конкретных делах, должно быть больше, – подчеркнул Игорь Руденя.

Самое главное, что своими делами молодежь дисциплинирует взрослых и побуждает и их включаться в общее движение. Это важно еще и в том смысле, что нивелируется не только извечная проблема отцов и детей, но и обеспечивается связь поколений. По словам Алены Зинкевич, заместителя руководителя Общероссийской молодежной общественной организации «МИР», молодежная организация в качестве идеологической основы своей работы разработала концепцию мирно-патриотического воспитания молодежи на примерах наших героев. «Герои – это люди, которые внесли вклад в развитие науки, искусства, техники и других сфер жизни России», – сказала во время своего выступления Алена Зинкевич.

????????????????????????????????????

По мысли Егора Кончаловского, в такой огромной стране, как Россия, важно, чтобы молодежь общалась между собой. «Например, на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» собрались потрясающие, талантливые, целеустремленные люди со всех уголков страны. Так возникают связи, нити, которые «прострачивают» Россию: молодой человек с Дальнего Востока дружит со своим сверстником из Калининграда. Это скрепляет страну», – уверен режиссер.

Директор Российского детско-юношеского центра Алиса Крюкова, продолжая разговор, рассказала, что в стране создано Российское движение школьников, в которое вошли 85 регионов. Ребята общаются, реализуют совместные проекты. Ольга Санаева, председатель регионального совета Российского союза туриндустрии (РСТ), считает, что в патриотической работе очень важен культурно-познавательный туризм. Главное – поездки должны быть результативными, и детям захотелось вернуться туда, где они побывали. Так, в рамках федеральной программы «Моя Россия» ребята посещают места, которыми гордится наша страна. Напомним, что после завершения реставрации Тверского Императорского дворца именно школьникам предоставлено право приоритетного посещения музея. Это подчеркнул губернатор Игоря Руденя. В 2017 году на проведение экскурсий для ребят будет выделено 1,7 млн рублей. А это именно тот объект, которым могут гордиться все тверитяне.

%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%b5Вадим Кокорев, председатель Центра молодежного туризма, почти повторил слова Гоголя о том, что нужно проехаться по России. «Нельзя любить страну без путешествий, но молодежь нужно увлечь, поездки должны быть динамичными, интерактивными», – говорит он. Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Першин отметил положительную тенденцию к гражданственности, возникающую сейчас. В этом смысле добровольчество имеет богатый потенциал уже только потому, что в движении занято в настоящее время 7 млн человек. И это новый формат патриотической работы.

Кроме того, член Общественной палаты ЦФО Александр Школьник подвел итоги конкурса среди СМИ Центрального федерального округа «10 причин приехать в гости именно к нам». Одним из его победителей стал сайт газеты «Тверская Жизнь» – tverlife.ru.

Фото: Константин Бежецкий, Александр Солодков

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика