Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На семейном фестивале «Кузьминки в Торжке» молодожены закуют свои сердца, чтобы брак был крепким

Праздник, организованный Всероссийским историко-этнографическим музеем, состоится в древнем городе 14 ноября.

«Кузьминки» – проводы осени и встреча зимы – проводятся в честь святых братьев Косьмы и Дамиана, покровителей кузнецов и ремесел. По своему размаху и веселью эти народные гуляния сравнимы разве что с Масленицей.
Косьма и Дамиан считались на Руси также покровителями плодородия и супружеского счастья. В их праздник было принято заниматься подготовкой к свадьбе и девушки на выданье просили связать их с любимыми так же, как лед сковывает реку. Во время фестиваля «Кузьминки» молодожены смогут пройти кузнечный обряд заковывания сердец, что придаст семье крепость железа и жар кузнечного огня.
Сделать отношения прочными помогают не только добрые русские традиции. На территории Верхневолжья успешно работает программа «Обеспечение жильем молодых семей» (часть федеральной программы «Жилище»), которую реализует комитет по делам молодежи Тверской области. Супружеские пары получают социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Их предоставляют из федерального, областного и местных бюджетов. Размер субсидии составляет 30-35% от нормативной расчетной стоимости жилья. В 2015 году свой квартирный вопрос с помощью этой программы решат 65 молодых семей региона. Среди них уже есть и жители Торжка – Валерий и Татьяна Буш, Алексей и Елена Львовы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика