Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Наркоугрозу отразим вместе

4-400x270В Верхневолжье проходит антинаркотический месячник. Его главная цель – привлечение внимание населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к употреблению наркотиков, профилактика правонарушений и преступлений в сфере их незаконного оборота.
Этому был посвящен круглый стол, состоявшийся 15 октября в пресс-центре редакции «Тверская жизнь». Его организаторами выступили журналисты газеты совместно с Комитетом по делам молодежи Тверской области и областной прокуратурой. Активное участие в его работе приняли представители и областного Комитета по физкультуре и спорту, Общественной палаты региона, врачи, работники правоохранительных органов.
Они отмечали, что наркомания – это серьезная социальная проблема, которая влечет тяжелые последствия, поскольку наркозависимые, а это чаще всего молодые люди, вовлекаются в криминальную деятельность, прекращают учиться и работать, а их здоровье необратимо разрушается. Борьба с наркоманией – задача государственной значимости. У нас в регионе этому уделяется большое и неослабное внимание.
В 2015 году в Верхневолжье выявлено 751 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято почти 30 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Причем за 8 месяцев — с января по конец августа именно подростками совершено 10 преступлений этой категории. А на профилактических учетах органо внутренних дел состоят 128 несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотиков.
Заместитель прокурора области Дмитрий Коданев, заместитель начальника УФСКН России по Тверской области Евгений Пеньков,заместитель председателя регионального Комитета по делам молодежи Сергей Пикалев, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Татьяна Соловьева, заместитель начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области, полковник внутренней службы Виктория Панкратова, депутат Тверской городской думы Сергей Панчин, доцент Тверского госмедуниверситета Ирина Ильницкая и другие обсуждали актуальные вопросы противодействия наркотизации молодежи, пропаганды здорового образа жизни. Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня особое значение приобретает профилактическая и просветительская работа с молодыми людьми, и их следует активнее привлекать не только к традиционным формам досуга как занятия спортом, общественной и творческой деятельности, но и непосредственно к работе по противодействию общей наркоугрозе. В том числе и через принцип от равного к равному, когда сами молодые люди занимают активную жизненную позицию – в моей жизни и жизни моих друзей нет места наркотикам!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика