Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мяч на центр. Эволюция футбольного снаряда

9 ноября компания adidas презентовала в Москве официальный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Портал welcome2018.com вспоминает предыдущие мячи мировых первенств.

Шагреневая кожа

Если современному человеку показать мяч, который использовался на первом чемпионате мира 1930 года, он, скорее всего, будет сильно удивлен. Грубая коричневая кожа, 12 панелей, сшитых вручную, а по форме снаряд довольно далек от идеального шара. Но самое главное – скрепляющая шнуровка. Точно такая же, какую до сих пор можно увидеть на мяче для американского футбола. Только если там она имеет практическое применение (для удобства закрутки мяча), то в 1930 году мячи просто не умели сшивать изнутри. Ко всему прочему, на мировом первенстве в Уругвае шнуровка была из толстой кожаной нити, которая оставила много ссадин на лбах футболистов.

Как ни странно, вся эта конструкция весила меньше современных снарядов: ее официальная масса могла колебаться от 368 до 425 г. Но тут важно учитывать, что вес мяча резко увеличивался в дождливую погоду: кожа набухала, что придавало снаряду убойную мощь, и его попадание в голову шнуровкой вперед не предвещало ничего хорошего. Так звезды мирового футбола играли на первых трех чемпионатах мира.

На первом мировом первенстве официального мяча вообще не было, играли, как во дворе, – своим. Все закончилось уникальной ситуацией в финале: сборные Аргентины и Уругвая не смогли договориться, чей мяч использовать.

В итоге приняли соломоново решение – в первом тайме использовать аргентинский Tiento, а во втором – уругвайский T-Model.

В финале ЧМ-1930 в Монтевидео (Аргентина – Уругвай) первый тайм игрался аргентинским мячом и закончился со счетом 1:2 в пользу Аргентины. Во втором тайме мяч был уже уругвайский, и хозяева сначала отыгрались, а потом вырвались вперед. Итоговый счет — 4:2 в пользу Уругвая.

Особых технологических изменений в производстве мячей в 1930-е не происходило. За исключением того, что к ЧМ-1934 в Италии догадались заменить кожаную нить на хлопчатобумажную. А в 1937 году была изменена масса мяча – до 410-450 г. Этот стандарт сохраняется до сих пор.

Шаром покати

За 12 лет перерыва между чемпионатами мира, связанного с военными 40-ми, технологии значительно продвинулись. На чемпионате мира 1950 года в Бразилии команды играли мячами, которые были заметно лучше по качеству, чем довоенные.

Футболистам больше не приходилось беспокоиться за свои лбы: исчезла внешняя шнуровка. Мяч Duplo Т накачивался через внутренний клапан. По-прежнему использовалась натуральная кожа, мяч сшивался из 12 панелей, но благодаря прокладке между камерой и внешним покрытием стал больше похож на шар. Ко всему прочему стали использовать новые цвета – оранжевый и белый. Это значительно облегчило жизнь зрителям, которым больше не надо было ломать глаза, выискивая на газоне коричневую «кубышку».

FRANKFURT, GERMANY — DECEMBER 02: WM 2006, FIFA Globus, Frankfurt; FIFA Globus von innen mit Weltmeisterpokal und Ball von Bern 1954 (Photo by Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images)

Мяч ЧМ-1954 в Швейцарии был сшит из 18 кожаных панелей. Сейчас его можно увидеть в музее во Франкфурте.

В последующие 12 лет начался стремительный рост числа панелей, из которых сшивался мяч – на ЧМ-1954 в Швейцарии их было 18, на ЧМ-1958 в Швеции – 24.

В 1957 году FIFA впервые разрешила любым производителям принять участие в конкурсе на создание мяча чемпионата мира. Победителя определяла комиссия FIFA, состоявшая из четырех человек, среди которых был и представитель СССР Валентин Гранаткин.

Неловкая ситуация произошла на мировом первенстве 1962 года в Чили. Южноамериканцы создали новаторский оранжевый мяч Mr. Crack, в конструкции которого не было продольных панелей – вместо них появились крупные шестиугольники. Однако это изделие очень не понравилось английскому арбитру Кену Астону, судившему матч открытия. После досконального осмотра мяча он велел организаторам срочно найти европейский Top Star, которым играли на ЧМ-1958 и чемпионате Европы 1960 года. Этот инцидент породил целую серию акций, когда европейские сборные отказывались играть чилийским мячом. Шестиугольники в итоге триумфально вернулись на мировое первенство, но спустя восемь лет.

Мяч Challenge 4-Star, которым играли в финале ЧМ-1966 в Англии, был утерян на целых 30 лет, после чего «всплыл» в британском Национальном музее футбола. НА ФОТО: Команды Западной Германии и Англии перед финальным матчем. Хельмут Халлер, который, как потом выяснилось, забрал мяч домой и играл им со своим сыном, — четвертый слева.

На чемпионате мира 1966 года в Англии британский Challenge 4-Star стал последним в линейке мячей старого образца. Как показало время, он был фантастически износостоек. История гласит, что мяч, которым в финале играли англичане и немцы, был утерян. Спустя годы выяснилось, что его забрал немец Хельмут Халлер, который на протяжении многих лет играл им с сыном во дворе. Лишь в 1996 году мяч в превосходном (учитывая пройденный им жизненный путь) состоянии оказался в британском Национальном музее футбола.

Немецкие технологии

Революцию в производстве мячей совершили немцы. Мяч Telstar компании adidas впервые представили на чемпионате Европы 1968 года, а мячом чемпионата мира он стал в 1970 году в Мексике. Оригинальное название – сокращение от «star of television», «звезда экрана».

Мяч был совершенно не похож на своих предшественников:

Плоские продолговатые панели заменили 12 пятиугольников и 20 шестиугольников, которые создали невероятно ровный для того времени шар.

Мяч поменял расцветку. Пятиугольники были черными, остальные части – белыми. Эти цвета были выбраны не случайно – в 1970-м году чемпионат мира впервые транслировался в цвете. Черно-белая сфера была хорошо заметна на зеленом фоне, что облегчило просмотр телезрителям. Эта расцветка до сих пор остается символом футбола. Именно этот мяч изображается на эмблемах многих лиг и клубов.

Изменились материалы: поверхность осталась кожаной, но под ней теперь скрывалась синтетическая прослойка, что сделало мяч более устойчивым к влаге.

Мяч Telstar стал основой для целого поколения мячей чемпионатов мира. Его каркас из 32 панелей использовался вплоть до 2006 года.

На турнире 1974 года в Германии использовался Telstar Durlast, который ничем не отличался от своего предшественника. В Аргентине-78 использовался Tango – тот же Telstar, но с раскраской, основа которой использовалась на мячах в течение 20 лет. Он был покрыт 20-ю триадами, что, по задумке авторов, символизировало динамику и страсть. Эта раскраска стала базовой для большинства снарядов последующих чемпионатов мира.

3rd March 1982: A number of footballs that have been manufactured specifically for use during the World Cup competition to be held in Spain. (Photo by Central Press/Getty Images)

Мяч ЧМ-1982 в Испании впервые в истории был сделан из кожи и синтетики. Особое полиуретановое покрытие позволяло ему отталкивать воду. НА ФОТО: 3 марта 1982 года. Мячи, изготовленные специально для чемпионата. На первом плане – увеличенная демонстрационная модель.

На ЧМ-1982 в Испании производители продемонстрировали новинку. По внешнему виду это был точно такой же мяч, как в Аргентине, создатели не стали даже выдумывать новое название и окрестили его Tango España. Однако этот мяч впервые был сделан из смеси натуральной кожи и синтетических материалов. Он имел полиуретановое покрытие, которое отталкивало воду. К ЧМ-1986 в Мексике adidas выпустил Azteca – первый мяч, сделанный целиком из синтетики. Внешне он был похож на Tango, но триады изображены в стиле ацтекских фресок. Этим мячом Диего Марадона забил «гол столетия» и гол «Рука Бога».

Вплоть до конца ХХ века мячи в целом не менялись. Постепенно повышалось качество, росла износостойкость и водонепроницаемость.

Последний мяч из серии Tango – Tricolore на ЧМ-1998 во Франции – был наполнен синтетической пеной, которая регулировала распределение энергии при ударе. НА ФОТО: Футболист сборной Дании вводит мяч в игру во время матча с Саудовской Аравией.

Последним мячом легендарной серии стал Tricolore ЧМ-1998 во Франции. При его создании использовалась синтетическая пена, которые регулировала распределение энергии при ударе. К тому же он перестал быть монохромным – классические триады Tango стали синими и красными. Этот мяч стал последним с расцветкой Tango.

В 2002 году чемпионат мира прошел в Японии и Южной Корее.

Мяч для этого турнира adidas создавал на протяжении трех лет. В последний раз была использована «классическая» конструкция – 20 шестиугольников и 12 пятиугольников.

Fevernova имел максимально допустимые габариты (70 см окружности и 450 г веса), а внутри находилась прослойка из синтетической пены. Мяч запомнился своей непредсказуемостью: нередко траектории удивляли не только вратарей, но и нападающих.

На этом мундиале мяч впервые с 1978 года кардинально поменял оформление. Сфера покрылась мелкой сеткой из сотен шестиугольников, поверх которой красовалось изображение языков пламени в золотом обрамлении.

По законам аэродинамики

Новую страницу в истории открыл +Teamgeist на чемпионате мира 2006 года. Он был сделан из 6 панелей, по форме отдаленно напоминавших восьмерку, и восьми крупных триад. Считалось, что это должно было улучшить точность удара и контроль мяча. Конечно, те, кто бил пыром, особой разницы не почувствовали, но мастера новинку оценили высоко. С новой технологией термосклейки была практически решена проблема водонепроницаемости: теперь при поглощении воды вес мяча увеличивался не более чем на одну десятую процента. Интересно и название – плюс в начале имеет практическое применение. Он предназначается для того, чтобы регулярное немецкое выражение Teamgeist («командный дух») не могло самостоятельно использоваться в качестве торговой марки.

В 2010 году чемпионат мира впервые прошел в Африке. Мяч турнира в ЮАР получил название Jabulani, что на языке зулусов означает «праздновать». Праздник отобразился и во внешнем виде: 11 цветов олицетворяли футбольную команду, а также 11 языков ЮАР. На этот раз мяч сделали из восьми панелей, которые соединили термосклеиванием, что еще больше увеличило количество комментаторских высказываний в стиле «это радиоуправляемый мяч».

Сотрудница завода Forward Sports фиксирует термошов на мяче Brazuca. 28 января 2014, Сиалкот, Пенджаб, Пакистан.

Наконец, мяч ЧМ-2014 Brazuca стал самым революционным, как его описал сам производитель. Секреты, разумеется, adidas не раскрыл, но известно, что мяч выполнен по «инновационной технологии» и состоит из шести полиуретановых панелей, которые соединены опять же инновационными термошвами. «Специальная текстурная поверхность обеспечивает превосходное сцепление и аэродинамику на поле», – говорится в описании.

Мяч стал новаторским и в другом: впервые название для него выбирали болельщики. Brazuca украсили трехцветные ленты, символизирующие «браслеты желаний», которые носят в Бразилии.

Мячи ЧМ разных лет

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика