Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

#Мывместе: волонтеры Конаковского района выполнили уже 45 заявок

Как известно, в стране создано и постоянно пополняет свои ряды общероссийское волонтерское движение «Мы вместе». В период распространения коронавирусной инфекции добровольцы оказывают помощь пожилым людям. Как утверждают медики, именно они сейчас находятся в группе риска. В пожилом возрасте у большинства людей уже много хронических заболеваний, а ослабленному организму бороться с коронавирусом намного сложнее. В связи с этим, людям в возрасте 60+ не рекомендуется выходить из дома. Волонтеры по их заявкам доставляют на дом продукты, лекарства, помогают оплачивать коммунальные и другие услуги.

Тверская область с первых дней присоединилась к движению «Мы вместе». У нас созданы региональный и муниципальные штабы. В числе самых активных – волонтеры Конаковского района. Там районный штаб возглавила заведующая отделом молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района Александра Федотова. Ее заместитель – директор молодежного центра «Иволга» Наталья Ризаева. Вместе с ними активное участие в организации акции «Мы вместе» на территории муниципалитета принимает председатель Молодежного совета при главе Конаковского района, руководитель местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Владислав Жидких.

— Большую поддержку акции оказывает администрация Конаковского района, – рассказала нам Александра Федотова. – Местная власть выделяет нам транспорт для выполнения заявок, обеспечивает волонтеров масками и перчатками. Также мы тесно сотрудничаем с региональным штабом. По любому вопросу можем обратиться к заместителю председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Алексею Андрееву и координатору Тверского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Марку Ефременко, они всегда помогут.

На сегодняшний день конаковские волонтеры выполнили уже 45 заявок.

— В нашем районе 16 сельских поселений, – продолжает Александра Валерьевна, – и в каждом есть своя волонтерская бригада. Где-то 2-3 добровольца, где-то больше. Заявки поступают на федеральную горячую линию по номеру 8 (800) 200-34-11, а оттуда к нам. Но не только оттуда. Также мы оставили свои телефоны в Единой дежурно-диспетчерской службе администрации Конаковского района, туда тоже звонят люди. В городе Конаково официально зарегистрировано 15 волонтеров акции «Мы вместе», но многие присоединились к ним без регистрации. Это и учители, и работники центра «Иволга», и ребята из молодежного совета.

К слову, заявки оставляют не только пожилые граждане. Например, на днях с просьбой о помощи обратилась женщина 42 лет. Она потеряла работу, а у нее ребенок. Ей волонтеры тоже стараются помочь. Уже нашли для этой семьи 20 килограммов картошки, которую дали неравнодушные местные жители.  

— Бывают и сложные случаи, – говорит Александра Федотова. – На период самоизоляции к нам в район на свои дачи перебрались из столицы многие москвичи. У одного из тех, кто приехал в поселок Редкино, закончились жизненно необходимые лекарственные препараты. А получить эти лекарства можно только в Москве, в каком-то специализированном медицинском центре. Выполнить заявку помогли московские волонтеры Победы. Они не только получили эти лекарства, но и сами доставили их в наш район.  

Помимо помощи пожилым (и не только) людям, волонтеры ездят по домам и дачам, раздают листовки с информацией, какие профилактические меры необходимо принимать в период распространения коронавирусной инфекции, а также вместе с полицией проверяют, как жители соблюдают режим самоизоляции т.д.

Напоминаем:

Телефон горячей линии помощи пожилым людям: 8 (800) 200-34-11

Официальный сайт волонтерского движения: мывместе2020.рф.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика