Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Музыка волн. Дневник фестиваля «Распахнутые ветра» на Селигере

IMG_8976 27 июля: «Переаншлаг!»

Как мы уже сообщали, 25 июля на озере Селигер в 17-й раз открылся Межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора «Распахнутые ветра». Ежегодно его организатором выступает Комитет по делам молодежи Тверской области. В этом году  уникальный музыкальный форум, который проходит в формате летней творческой школы, собрал более 450 мастеров жанра и начинающих исполнителей.

Подъем. (Трудный). Водные процедуры. (Бодрящие). Завтрак (Плотный). Работа мастерских. (Плодотворная). Обед. (Общеукрепляющий). Лекция «Что такое авторская песня» по Юрию Лоресу. (Совсем не скучная). Игры на свежем воздухе. (Не азартные). Занимательная цветопсихология от Александра Ефремова (по творчеству Булата Окуджавы). Ужин. (В тему!) Энциклопедия бардов от Ирины Алексеевой и Игоря Каримова «В песнях нам себя оставили». (Переаншлаг!). Показательные выступления мастеров: Эдуарда Гиршова, Виктора Попова, Елены Гудковой, Сергея Ильина. (Очень душевно). Ночные посиделки. (Без комментариев). Сон (Короткий, но мы же не спать сюда приехали!).

Вот так креативно представили этот день журналисты, выпускающие на фестивале ежедневную газету «Аккорд» со слоганом « Всегда в мажоре!». На этом, собственно, можно было бы и закончить запись в дневнике, если бы не острое желание узнать подробности из первых уст участников и зрителей.

Гость дня – Эдуард Гиршов.  Мэтры в представлении не нуждаются.NOXfC2mwxc0

Он давний поклонник «Распахнутых ветров» — был на всех, кроме первого. О том, как меняются «Ветра», он рассказал корреспондентам Вере Авдеевой и Никите Грачеву.

— Эдуард Борисович, на взгляд человека, давно знающего фестиваль, он сильно изменился за эти годы?

— Прежде всего, менялись люди: участники, организаторы, мастера. Менялись цели и задачи «Распахнутых ветров». Со временем организаторы начали уделять внимание созданию творческой атмосферы, передаче опыта и навыков от мэтров к начинающим музыкантам. А неизменным, пожалуй, остался сам Селигер и доброжелательное отношение друг к другу всех здесь присутствующих без исключения.

— Что, по-вашему, должен сделать конкурсант, чтобы произвести впечатление, как на жюри, так и на зрителя?IMG_8733

— Исполнитель может по-разному проявлять свое мастерство: увеличивать или уменьшать громкость голоса, менять темп, делать паузы в зависимости от стилистики текста. Но главное – это спеть уже известную песню «своим голосом». Ведь каждый имеет собственный тембр, ритмику, интонацию, подачу музыкального материала… Не нужно никому подражать, от этого будет только хуже. Нужно сделать песню «своей».

— Какой дорогой вы пришли в жанр авторской песни?

— Это произошло еще тогда, когда я был старшеклассником. Мы ехали в электричке, а напротив, среди рюкзаков и снаряжения, сидел паренек и что-то бренчал на гитаре. Девчонки смотрели на него как на кумира, раскрыв рот. Вот и мне захотелось привлекать внимание окружающих. Я начал учиться играть, сначала пел во дворе, перед друзьями… Но однажды мне довелось услышать по радио Альфреда Тальковского. Это были не просто обычные песни под гитару, а настоящий аккомпанемент, отражающий самую суть композиции. И вот тут я «запал» по-настоящему.

— Что вы можете сказать об участниках нынешнего фестиваля?IMG_8831

— Если говорить о мастерах, то каждого из них можно назвать индивидуальностью, яркой творческой личностью. А если говорить о конкурсантах, то приятно видеть их осмысленные глаза. Эти ребята небезразличные к жизни, ищущие себя в творчестве. За ними будущее не только авторской песни, но и всей нашей страны.

Событие дня –  «В песнях нам себя оставили»

Одним из самых ярких мероприятий, по мнению многих участников и гостей, стала программа Ирины Алексеевой и Игоря Каримова, посвященная жизни и творчеству любимых бардов. Казалось бы, о классиках уже столько написано, изучены все закоулки их биографий, но лекции Ирины  и Игоря всегда удивляют уникальным материалом, эксклюзивными фактами и видео. Именно благодаря таким людям, архивариусам жанра, сохраняется золотой фонд бардовского наследия. Зал не смог IMG_8956вместить всех желающих. Люди сидели на полу, не пустовали и близстоящие деревья. Вот она великая сила искусства! Программа произвела неизгладимое впечатление. Лекторов провожали благодарными аплодисментами и художественным свистом впечатленного всем услышанным  соловья!

Цитаты дня – студия авторской песни «Парусник» (Москва), лауреаты и призёры фестиваля «Распахнутые ветра»

«Наша традиция – приезжать каждый год на Селигер и занимать призовые места. А еще кушать печеньки на ночь»

«Было скользко. Андрей оступился. Гитара по-прежнему жива»

«Авторская песня – это авторская песня. Собрались, запели, и всем хорошо. А кому не хорошо, те уходят в рок, или еще хуже – в попсу!» (на этом месте должен стоять смайлик-улыбашка).

География дня – Сыктывкар, Москва, Тверь, Ярославль и Подмосковье

Таня, Ярославль. Марина, Сыктывкар: Лишь бы погода не подкачала.на главную

Никита Проскуряков, Москва: «Распахнутые ветра, вы  прекрасны! Дуйте дальше!

Галина, Электросталь: Пожалуйста, не забудьте про большой фестивальный костер!

Екатерина, Александров: Больше истинного бардовского творчества!

Александр Соболев, Москва: Вот бы «Распахнутые ветра» длились дней десять!

Анатолий Васильевич и Елена Анатольевна, Тверь: Новых имен фестивалю!

Ждите следующих записей в нашем дневнике фестиваля.  А они не заставят себя ждать.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика