Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежное предпринимательство: как открыть свой магазин в 14?

Парикмахерская за углом, в которую вы ходите уже несколько лет, или сувенирный магазинчик, где вы покупаете подарки на день рождения своим друзьям – все это важно. Они дают рабочие места населению, наполняют товарами и услугами, формируют федеральный и региональный бюджет.

Для поощрения вот такого бизнеса, был создан Всероссийский Конкурс «Молодой предприниматель России», который проводится среди граждан от 14 до 30 лет. Он формирует позитивный образ молодежного предпринимательства.

Как все проходит?

Изначально конкурс разбит на региональные этапы. Я всё сейчас расскажу на примере Алтайского края, родные места всё-таки.

1) Заочный этап с 24 апреля по 8 июня, когда проходит прием заявок на участие в конкурсе.

2) 10 июня начинается региональный конкурс в Краевом дворце молодежи, город Барнаул.

3) Победители могут продолжить участие уже на Всероссийском уровне.

Эти три пункты выглядят скучно и сухо, да? Думаю, разговор вам больше понравится.

Мы взяли интервью у Юлии Калашниковой, специалиста по работе с молодёжью отдела информационно-ресурсного обеспечения молодёжной политики КГАУ «Краевой дворец молодёжи» и организатора Регионального этапа Всероссийского Конкурса «Молодой предприниматель России».

— Для чего проводится конкурс? Что от дает участникам?

— Конкурс проводится с целью содействия развитию молодежного предпринимательства на территории Алтайского края, тиражирования успешных практик.
Участие в Конкурсе дает возможность: открыто заявить о своем бизнесе, познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом, получить практические навыки ведения бизнеса от действующих и успешных в этой области людей. А также это шанс представить свое дело на всю страну и встретить своего инвестора. (Ты выберешь, а после он должен выбрать тебя)

— Кто будет оценивать работы конкурсантов?

— Членами жюри могут стать эксперты в области предпринимательства и развития бизнеса, представители науки и органов управления в сфере молодежной политики, представители органов исполнительной власти, бизнес-структур и объединений.

— Как вы думаете, сложно ли удивить жюри?

— Для этого проект должен быть самобытным, инновационным. Без новизны и индивидуального подхода к своему делу бизнес становится безликим и однобоким.
По опыту прошлых лет могу сказать, что главный секрет защиты в харизме участника. Можно рассказать о производстве собачьих будок, но с таким вдохновением, что фурор и интерес к этому делу обеспечен.

Изнутри

О конкурсе и о том, чему там учат нам рассказал победитель в номинации «Производство» регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2019» по Алтайскому краю Дмитрий Ксибаев.

Конкурс помогает участникам правильно преподнести свои мысли для окружающих. Так как умение правильно донести информацию, в частности, о деле, которым занимается человек бывает сложно. Организаторы как раз дают возможность людям научиться выступать, отбрасывать лишнюю информацию, говорить сжато и по делу. Так как, к примеру, я рассказываю о сфере производства строительных материалов, но ведь не все люди в этом разбираются, поэтому задача – рассказать о своем деле так, чтобы как можно больше людей понимали, и им было бы интересно это слушать.

Как все начиналось?

Впервые конкурс прошёл в 2010 году, в рамках Петербуржского Международного Экономического Форума при поддержке компании Ernst & Young. Инициатором конкурса стала Елена Бочерова – руководитель федерального проекта «Ты – предприниматель». Более 700 участников объединил конкурс по 4 направлениям «Успешный старт», «Молодой мастер бизнеса», «Школьный и студенческий бизнес» и «Социально-ответственный бизнес».

Каждый молодой предприниматель может развить свой бизнес и в следующем году поучаствовать в этом конкурсе.

Материал подготовлен Денисом Щербаковым, корреспондентом Медиапула МАСТ.

Источник: Первый студенческий телеканал
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика