Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мнение молодежи. Диана Головченко: Вода – это наше всё

4 февраля губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального правительства, где был рассмотрен проект государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2020 — 2025 годы. Одно из ее направлений – модернизация систем водоотведения и водоснабжения по нацпроекту «Экология». Многие муниципалитеты Верхневолжья вошли в федеральные программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Комментируя тему, важность этих программ отметила член Общественного совета при Министерстве природы Тверской области Диана Головченко:

«Это просто здорово, что есть такие программы, ведь вода – это наше всё. И наш комфорт, и наш жизненный ресурс, и наше здоровье – чистая питьевая вода защищает организм от стресса, разжижает кровь, борется с усталостью, помогает нормально работать сердечно-сосудистой системе.

Впрочем, не только программы, но и мы, неравнодушные жители, можем помочь нашим рекам и водоемам. Субботники, уборка мусора на берегах водоемов, очистка русла – для многих из нас участие в экологических акциях давно стало правилом. Но еще нам нужно перестать использовать моющие средства, содержащие фосфаты. Они способствуют образованию особых водорослей, убивающих кислород в воде. В том, что Волга так сильно «цветет» – наша вина. Это вредит и реке, и нам самим. Нужно внимательно читать этикетки на косметике и бытовой химии, покупать средства, в составе которых   только вещества растительного происхождения. А также использовать  традиционные способы очистки – с помощью соды, горчицы и так далее».

Источник: vedtver.ru

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика