Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Михаил Тверской и Анна Кашинская – воспитатели молодежи

Этой теме был посвящен семинар-совещание в тверской школе-интернате №1, который прошел в рамках подготовки к празднованию 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия со дня преставления святой благоверной Анны Кашинской  Вместе с педагогами и руководителями органов образования в семинаре приняли участие члены общества князя Тверского и Великого князя всея Руси Михаила Ярославича.

Специфика мероприятия заключалась в том, что его участниками стали воспитанники образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья со всей Тверской области.

«Да какие там ограниченные возможности!» — говорит в этой связи Николай Зубарев, принявший участие в семинаре в качестве члена общества Михаила Тверского. По его мнению, эти дети не менее, а может, и более талантливы, чем те, что учатся в обычных школах. Во всяком случае, они более устремлены к творчеству, поскольку в этой сфере все возможности уравниваются. Об этом свидетельствуют практически все работающие с этими ребятами педагоги, считающие, что региональный проект, посвященный столь славным датам, дает их воспитанникам более широкие возможности проявить себя.

Почетным участником семинара был заслуженный артист России, председатель общества князя Тверского и Великого князя всея Руси Михаила Ярославича Георгий Пономарев. Он не только выступил на его открытии, но и представил фрагмент прочно вошедшего в нашу историю моноспектакля «Михаил Тверской».

В ходе семинара обсуждались и положения о конкурсах для юных участников, проводимых в рамках регионального проекта, посвященного памятным датам. Его целью изначально было определено формирование у молодежи духовных ценностей и нравственно-эстетических жизненных принципов, патриотизма, ответственной гражданской позиции, верности традициям отечественной культуры, исторического сознания, бережного и уважительного отношения к многонациональной культуре России.

Ярким украшением семинара стал исторический квест «Русские дружины», в котором приняли участие 46 ребяи. Его организовал и провел Тверской православный историко-этнографический центр «Спас».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика