Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Месячник безопасности детей в Бельском районе

Обеспечение безопасности детей и охрана их жизни и здоровья одна из важнейших задач ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Бельского района. В марте на территории Центра проходил месячник безопасности детей, в ходе которого воспитателями и специалистами проведены различные мероприятия, направленные на актуализацию знаний несовершеннолетних воспитанников о правилах и нормах безопасного поведения в быту и на улице, на дороге и в транспорте, на водных объектах, о пожарной и антитеррористической безопасности.

Месячник был поделен на этапы. На первом — «Пожарная безопасность» — с воспитанниками Центра проводились тематические беседы «Детские шалости с огнем и их последствия», «Будь осторожен с электроприборами и газом», состоялась встреча с инспектором ПСЧ-24 и беседа «Правила поведения во время пожара». Был организован просмотр видеороликов и мультфильмов про детскую шалость с огнем.

Прошли тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из учреждения и тушение пожара при условном загорании, инструктажи по пожарной безопасности. С «Азбукой пожарной безопасности» знакомил информационный стенд. Не оставили в стороне и родителей воспитанников, с ними были проведены беседы, инструктажи и вручены памятки по пожарной безопасности.

Второй этап месячника посвящался антитеррористической безопасности, в ходе него с воспитанниками проведены тематические беседы, организован просмотр видеороликов по профилактике экстремизма и терроризма и другие мероприятия.

С воспитанниками Центра проведена серия занятий по информационной безопасности, о том, как правильно пользоваться Интернетом. Родители проконсультированы по вопросам защиты детей от распространения вредной для них информации.

В ходе следующего этапа месячника для воспитанников были организованы мероприятия по безопасности в весенний период. Они просмотрели видеоролики на темы «Ледоход. Красота и опасность», «Что такое весенний паводок и чем он опасен», «Пал травы. Последствия пала». Родители проконсультированы о правилах поведения во время весеннего паводка, им и детям вручены соответствующие памятки.

Один из этапов месячника посвящался безопасности на дороге. Воспитанники стали участниками тематических бесед, также были организованы викторина «Знаки – наши друзья», презентация «Детям о железной дороге. Правила безопасности», выставка рисунков по правилам дорожного движения и другое.

Воспитанники принимали активное участие во всех мероприятиях, а специалисты Центра приложили все усилия и знания, чтобы им было интересно и познавательно.

Ольга СЕМЁНОВА, старший воспитатель ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Бельского района.

Устанавливаются автономные пожарные извещатели.

ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Бельского района ведет работу по установке в домах многодетных семей автономных дымовых пожарных извещателей. Приборы уже появились в 53 семьях, как в городе, так и на селе. В ближайшее время их установят еще в домах двух многодетных семей.

Устройство работает от батарейки, реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением, что позволяет зафиксировать возгорание на ранней стадии.

Установку пожарных извещателей осуществляет межведомственная комиссия, в составе которой представители Центра, ПСЧ-24, отдела по мобилизационной подготовке, делам ГО и ЧС администрации района.

Комиссия ежемесячно посещает многодетные семьи для проверки работоспособности пожарных извещателей, о чем составляется соответствующий акт.

Наталья МОРГАЧЁВА, заведующая отделом по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Бельского района.

Источник: Бельская правда / Белый и Бельский район

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика