Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Команда тверского «Кванториума» заняла третье место на межрегиональном открытом конкурсе изобретений и инженерии «Мейкертон» в Пскове

С 3 по 5 марта в детском технопарке «Кванториум» города Пскова состоялся второй межрегиональный открытый конкурс изобретений и инженерии «Мейкертон». 

Конкурс направлен на кванторианцев в возрасте от 12 до 18 лет, которые имеют базовый уровень знаний в работе с оборудованием хайтек цеха. 

Состязания объединили более 50 старшеклассников из шести регионов России – всего сформировано 14 команд. Тверскую команду под наставничеством Андрея Владимировича Назарова представили кванторианцы: Алиса Панченко, Данил Павлов и Игорь Блажеевич.  В конкурсе также приняли участие команды из Псковской, Новгородской, Пензенской, Мурманской областей и республики Алтай. 

Работая в направлении Tools (станки и инструменты), ребятам предстояло реализовать проект системы динамического параметрического освещения для начинающих непрофессиональных фотографов и видеооператоров. За три конкурсных дня тверские кванторианцы разработали прототип устройства и мобильного приложения, которое за несколько секунд может создать художественное освещение. 

Данная разработка принесла старшеклассникам почетное третье место.

         Справочно:

Детский технопарк «Кванториум» создан в Твери в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

По инициативе Губернатора в регионе реализуется образовательный проект «Нас пригласили в Кванториум». Интерактивная программа рассчитана на учеников 7-х классов. Мероприятие проводится в формате квеста: ребята знакомятся с миром современных технологий, виртуальной и дополненной реальностью, учатся управлять роботами и квадрокоптерами, работать 3D-ручками.

В рамках национального проекта «Образование» в Тверской области создаётся сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». 

Министерство образования Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика