Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Калининский фронт»: Они все же вернулись из боя

P1120640
В Верхневолжье завершила работу Международная военно-историческая поисковая экспедиция.

Он все же вернулся из боя. Именно так хочется сказать о командире звена 163-го истребительного авиаполка Александре Большакове и еще о десятках советских солдат и офицеров, останки которых были обнаружены в ходе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт» в Ржевском районе. Ее итогом стала церемония прощания с павшими воинами, прошедшая 23 августа в лагере экспедиции, расположенном в окрестностях деревни Кокошкино. В этот же день, но 74 года назад в небе над здешней землей принял последний бой с фашистами Александр Большаков на своем ЯК-1…P1120603

Останки летчика и фрагменты его боевой машины поисковики нашли незадолго до завершения экспедиции. На предположительное место падения самолета им указали местные жители, случайно натолкнувшиеся недалеко от деревни Дешевки на видневшиеся из болота части ЯКа. Над его поднятием работали около 50 поисковиков из разных регионов России. В их числе оказался и десятиклассник Иван Митрофанов из Горноалтайска, участник военно-патриотического клуба «Вымпел». Для него это первая Вахта памяти. Но, как он твердо решил, не последняя:

– Я буду продолжать возвращать из небытия имена погибших советских солдат. Моему прадеду, пехотинцу Ивану Головину, и прабабушке, снайперу Раисе Головиной, повезло – они прошли всю войну и уцелели. Но сколько солдат не вернулось домой до сих пор. Так не должно быть. P1120629 (1)

Для бойца ярославского отряда «Высота 76» Артема Волкова это уже третья Вахта памяти, но в Тверской области он – впервые. Перед церемонией прощания с павшими воинами юноша признался нам, что сегодня обязательно мысленно отдаст дань памяти брату своей прабабушки Евстафию Андрианову, который погиб при форсировании Днепра в 1943-м…

Боец тверского поискового отряда «Витязь» старшеклассник Егор тоже участвует в Вахте памяти третий раз. Он пошел по стопам своего отца – опытного поисковика Андрея Лукина. Война коснулась и их близких, как и любой другой семьи в России. Их дед и прадед Василий Никитьевич погиб в Белоруссии в 1944-м.P1120636

Напомним, что всего в экспедиции «Калининский фронт» приняли участие свыше 700 человек: опытные и начинающие поисковики из 42 регионов России и стран СНГ, а также военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ. За две недели напряженной работы им удалось поднять останки 241 бойца и командира Красной Армии. Из 37 найденных медальонов и именных вещей было установлено 9 имен погибших защитников Отечества.P1120648

В церемонии прощания с павшими воинами приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, вице-президент национального фонда «Общественное признание» Сергей Улич, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга, глава Ржевского района Валерий Румянцев, представители «Генеральского клуба» Тверской области.

Заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Сергей Пикалев зачитал приветственный адрес главы региона Игоря Рудени участникам «Калининского фронта».

После церемонии прощания ряд поисковиков получили от национального фонда «Общественное признание» награды за многолетнюю работу по организации поискового движения и участию в нем.P1120676

Владимир Васильев поблагодарил поисковиков за их бесценную работу по восстановлению исторической справедливости.

— Только общество, в котором чтут подвиги героев, имеет хорошие перспективы. Сейчас непростые времена, но мы сделаем все, чтобы быть достойными славы наших предков, — сказал вице-спикер Госдумы.

Напомним, что Правительство Тверской области приняло решение создать на месте лагеря базовую площадку, которая каждый год будет собирать представителей поискового движения и военно-исторических объединений России.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика