Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Из всей России в Верхневолжье приехали вожатые с шашками

IMG_0285 IMG_0276 (1)В Кашинском районе при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области проходит первый в нашей стране  Всероссийский молодежный образовательный форум «Казачий стан».

Казаки тоже учатся в университетах. Если умение владеть шашкой и укрощать непокорных коней идет от дедов и прадедов, то на занятиях им рассказывают, как вести бизнес, развиваться физически и духовно, ориентироваться в мире науки и искусства. И все это – с опорой на традиционные устои многовекового казачьего общества. А они должны передать все это будущим атаманам, которые пока еще сидят за школьной партой.

С этой целью и проводится первый в нашей стране  Всероссийский молодежный образовательный форум «Казачий стан». На базе оздоровительного комплекса «Тетьково» в Кашинском районе собрались более 200 представителей славного братства от 18 до 30 лет. Организовал встречу МГУ технологий и управления имени Разумовского, известный также как Первый казачий университет.IMG_0112 (2)

— Идея форума принадлежит нашему ректору Валентине Ивановой, — рассказывает пресс-секретарь вуза Артем Лазарев. — Ключевое слово в его названии – образовательный. В этом году был создан Союз казачьей молодежи, набирает обороты Российское движение школьников, и мы решили подготовить для учебных заведений казачьих вожатых. Вчера Валентина Николаевна провела для ребят лекцию или скорее мастер-класс, посвященный их деятельности. Это одно из основных направлений форума.IMG_0131 (1)

Но не единственное. На «Казачьем стане» каждый сможет ответить на вопросы кто я? что важно для меня? каково мое место в обществе? А также продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников, раскрыть творческий потенциал. По словам Артема, завтра в Тетьково пройдет конвейер казачьих проектов. Авторы лучших из них получат организационно-консультативную поддержку вуза.

Форум, стартовавший 24 августа, продлится ровно неделю. Каждый день – новые встречи. «Казачий стан» уже посетили депутат Госдумы РФ Светлана Максимова, руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева, атаман Тверского отдельского казачьего общества Сергеем Кайдаш. Отметим, что с казаками нашего региона у университета давно сложились хорошие отношения, так что Верхневолжье выбрано местом встречи неслучайно).IMG_0026

— Форум образовательный, поэтому учеба на первом месте, — продолжает Артем Лазарев. – Среди тех, кто проводит лекции и мастер-классы – успешные казаки-предприниматели, готовые поделиться опытом, заместители руководителей Росдетцентра и Росмолодежи Елена Слесаренко и Сергей Чуев, преподаватель университета имени Разумовского Наталья Шафажинская, герой России пограничник Олег Хмелев…

Конечно же, не забыта и старинная казацкая наука. Тверское отдельское казачье общество  проводит занятия по конной езде, владению шашкой, шермициям – традиционным играм казаков. А после учебы молодежь собирается на вечерки – поет песни, которые звучали над Доном сотни лет назад. на главную (26)

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика