Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Закрыть ипотеку молодым семьям Тверской области поможет государство

В Тверской области молодые семьи с детьми получают социальные выплаты на частичное погашение ипотеки. Такая мера поддержки была принята губернатором Игорем Руденей летом 2019 года. Согласно условиям, семьи при рождении или усыновлении первого ребенка могли получить на погашение ипотеки 200 тысяч рублей, второго – 300 тысяч и третьего – 500 тысяч рублей.
О том, как проходил сбор документов, как осуществлялись выплаты и, конечно, об эмоциях молодые семьи Тверской области рассказали порталу «ТОП Тверь».  

Светлана Бодня: «Спасибо бабушке, газете и Анечке»

26-летняя Светлана Бодня, уроженка Кашинского района, окончила Тверской педагогический колледж и филиал Московского гуманитарно-экономического института. Работала воспитателем в детском саду. С мужем Василием они снимали в Твери квартиру. Когда ребенок родился, взяли ипотеку. О том, что в Тверской области по инициативе губернатора введена такая мера поддержки, супруги узнали от родственников. 

– Наша бабушка прочитала статью в местной кашинской газете и сразу позвонила нам. Это было осенью прошлого года, на тот момент я еще ждала ребенка. Конечно, мы с мужем сразу заинтересовались. А когда 27 февраля родилась наша Анечка, то я позвонила на горячую линию. Мне уже было 25 лет и хотелось узнать, прохожу я по условиям или нет. Оказалось, что да. 

По словам Светланы, собрать необходимые документы не составило большого труда. А вот перечисление денег из-за пандемии и объявленной самоизоляции произошло чуть позже обозначенных сроков. Перестраиваться пришлось всем. Но зато, когда на телефон пришла смс, что 200 тысяч рублей переведены, и сумма ипотеки существенно снизилась, радости не было предела. Впрочем, как и радости подруги Светланы, с которой она поделилась информацией о возможности получить выплату.  

На сегодняшний день семье осталось погасить за ипотеку 1 миллион 200 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты составляют 10 тысяч рублей, а раньше надо было вносить 16 тысяч. Вполне посильные траты, тем более что Светлана собирается вернуться на работу в свой детский садик.

– Такая помощь говорит о неравнодушии региональной власти и о том, что она стремится улучшить жизнь молодых семей, – И это очень и очень радует. Все, особенно молодежь, сегодня живут в ипотеках и кредитах. И выплата на погашение ипотеки – большое подспорье для нас. За что большое спасибо от меня и моего супруга.

Оксана Разживина: «Это просто чудо какое-то!»

У Оксаны и Виталия Разживиных трое детей – двое от предыдущего брака Оксаны и Матвей, который родился уже в новой семье 5 июня 2019 года. Чуть раньше молодая семья взяла в ипотеку «двушку» в Заволжском районе Твери. А потом прочитала в интернете информацию о социальной выплате.

 – О полагающихся нам выплатах мы узнали совершенно случайно, – рассказывает Оксана. – Даже не предполагали, что такое возможно. Я позвонила в региональное министерство демографической и семейной политики и – еще одно чудо! – встретила там такое участие, на которое совсем не рассчитывала. Девушка так хорошо мне все объяснила, так точно и последовательно рассказала о том, что мне надо делать и куда обращаться, что никаких вопросов не осталось. Если честно, я впервые столкнулась с таким отношением. Мне повезло. По телефону горячей линии мне все так же все подробно и понятно объяснили, и уже через три дня я сдала документы. Деньги – 500 тысяч с учётом всех детей – я получила в мае. Все оказалось легко и просто. Просто чудо какое-то! Представляете, в общей сложности наша семья получила 1 миллион 500 тысяч рублей поддержки от государства (за счет материнского капитала, как многодетная и молодая семья). И сейчас мы должны за ипотеку всего 700 тысяч рублей, хотя взяли ее всего два года назад. Ребенку полтора годика, денег, в принципе, хватает. Знали бы, что государство так будет нам помогать и заботиться о нас, купили бы квартиру побольше или дом. Но у нас всё еще впереди! Была недавно в службе соцзащиты, там нам дали листок, где всё расписано, какие льготы нам полагаются. Оказывается, даже на коньках можно кататься бесплатно! А мы и не знали. Теперь я всем об этом рассказываю и пишу в соцсетях: пользуйтесь! Одна женщина сообщила, что благодаря этой мере поддержки закрыла всю ипотеку. Я так за нее рада!  

Геннадий Гусев: «Это самая большая сумма, которую мы получили от государства»

– Хотелось бы побольше, – улыбается Геннадий. – Но 200 тысяч тоже деньги. Я брал ипотеку на однокомнатную квартиру пять лет назад на 20 лет, предстоит еще 15 лет выплачивать по 18 тысяч в месяц. Если будет еще какая-то помощь государства, обязательно воспользуемся, но на данный момент для нас пока ничего нет. У нас с Татьяной один ребенок, если бы детей было больше, нам и денег дали бы побольше, но мы пока не планируем рожать. Тяжело жить с ипотекой. Я работаю мастером смены на комбинате строительных материалов-1, жена – кладовщиком. Приехал из области десять лет назад, как и жена, семь лет мы в браке. Материнского капитала, когда четыре года назад родилась наша Милена, не было. Выплата на ипотеку – самая большая сумма, которую мы получили от государства. Оформляли недолго, три недели, а через три месяца с ипотечного счета списались 200 тысяч. Приятно, что и говорить. Хотелось бы только, чтобы все, кому это надо, могли своевременно узнать о такой мере поддержки: если бы мне случайно в интернете не попалась информация, ничего бы и не получил. Теперь буду следить за новостями.  

Надо узнать может что-нибудь полагается.

Оксана Федорова

Текст и фото: https://toptver.ru/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика