Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Завтра в России – День памяти и скорби

P1170726 22 июня 75 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни 27 миллионов советских людей.

Время неумолимо. Все дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной. Родившиеся в мирные дни дети давно стали отцами, а их отцы – дедами и прадедами. Но война никого не отпускает. Снова и снова напоминает о себе, отзывается болью в сердце. И вновь звучат в памяти слова: «Погиб смертью храбрых…»

У поисковиков свой фронт – они ведут битву с забвением, возвращают из небытия имена бойцов. Вместе с опытными командирами на Вахту памяти заступают совсем юные ребята, которые взрослеют на глазах в этих экспедициях, прикасаясь к самой истории. Благодаря их стараниям останки сотен тысяч солдат и офицеров Красной Армии были преданы земле со всеми почестями. photo_1464963115

На территории Торопецкого района находится 21 воинское захоронение. История поискового движения здесь началась в 1987 году. Восемь ребят, прошедших Афган, получили от военкомата официальное разрешение на проведение работ. Тогда отряд назывался «Каскад». Однако в середине непростых 1990-х он распался.

4ccc22517cb7349e29fb762f09c65d2e

Вновь собрать поисковиков вместе удалось в 2009-м стараниями командира отряда «Память» Сергея Бойкова. Он объединил общим делом и взрослыхмужчин, и юных патриотов из торопецкой средней школы №3. «Боевое крещение» состоялось в деревне Мартисово Понизовского сельского поселения – там были обнаружены останки 16 бойцов Красной Армии, погибших в январе 1942-го при освобождении одноименной станции. Спустя 67 лет, 18 июля, в торжественной обстановке их перезахоронили в братской могиле в центре этого населенного пункта.

Всего же за семь лет торопецкий отряд поднял останки около 400 павших воинов.IMG_0352

С каждым годом все меньше становится очевидцев и участников Великой Отечественной войны. Они готовы рассказать молодежи, как жили в те годы, как защищали Родину, а многие просто нуждаются в участии и помощи, которую им оказывают бойцы отряда «Память». Также поисковики ухаживают за воинскими захоронениями, расположенными на территории города и района.

— За годы полевых работ мы собрали много личных вещей неизвестных солдат, а также оружия. Поэтому возникла идея создать в Торопце зал боевой славы, — рассказал «ТЖ» Сергей Бойков. – Был небольшой музей при школе №3, но там уже не хватало места. Обратились к главе района, и нам выделили в ДК более просторное помещение. К Дню освобождения Торопца от немецко-фашистских захватчиков 21 января мы открыли там экспозицию, где представлены ложки, бритвенные станки, автоматы и шашки, подвесные и ручные авиабомбы, гранаты, ленты для крупнокалиберного пулемета. Есть у нас прототип советской трехлинейки — французская винтовка Бебеля, а также канадская винтовка – с этим оружием сражались партизаны.Изображение 469

Сейчас обустройство помещения продолжается. В этом поисковикам активно помогают горожане – люди приносят мебель и материалы.

— Планируем открыть еще один зал, где можно было бы рассказывать школьникам о войне, наших Вахтах памяти, показывать слайды, — продолжает командир.

В работе его поддерживают торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив вместе с супругой — матушкой Еленой, Станислав Демушкин, Татьяна Бойкова — руководитель поискового отряда средней школы №3.

Утверждение о том, что война не закончится, пока не похоронен последний солдат, для поисковиков не просто слова. Каждый из них знает, что она не закончится никогда. Значит, с рассветом снова пора начинать бой с забвением.photo_1464963127

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика