Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На заводе «Хитачи» прошла встреча молодежных лидеров предприятий Верхневолжья

????????????????????????????????????

Хорошая работа ищет хорошие кадры.

Сегодня в Тверской области идет активная работа по привлечению выпускников колледжей и вузов на промышленные предприятия и созданию благоприятных условий для раскрытия их потенциала.

Актуальность этого вопроса неоднократно подчеркивал исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. По убеждению главы Верхневолжья, молодежь должна быть заинтересована работать на тверской земле, перенимать опыт старших поколений. Ведь новая смена на местных предприятиях – во многом залог успешного развития производств и процветания экономики в целом.DSC_9946

Отметим, что перспективных кадров в области немало. Среди тех, кто уже добился успеха —  Анастасия Калиничева из Тверского промышленно-экономического колледжа и Дарья Гончарова из Тверского технологического колледжа. Девушки заняли призовые места в полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в ЦФО в номинациях «Дизайн костюмов» и «Графический дизайн».

В ходе встречи на тверском заводе «Хитачи», которая состоялась 17 мая, молодежные лидеры обсудили актуальные перспективы развития и опыт деятельности молодежных советов на предприятиях тверского региона. В разговоре приняли участие временно исполняющая обязанности председателя областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева, заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин, генеральный директор «Хитачи Констракшн Манишери Евразия Мануфэкчеринг» Масафуми Сендзаки.DSC_9952

Приветствуя гостей, господин Сендзаки сказал, что сегодня на заводе трудится более 200 человек из Твери и Тверской области:

– Мы высоко оцениваем уровень технической подготовки специалистов Верхневолжья, и гордимся, что они работают  у нас.

Наталья Моисеева в своем вступительном слове отметила, что в настоящее время в регионе проживает более 260 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, из них около 160 тысяч заняты на производстве:

– Однако далеко не везде в районах налажено взаимодействие между молодежью, бизнесом и властью. Для решения этой проблемы комитет разработал и ввел в действие комплексную программу «Работающая молодежь», которая призвана систематизировать и объединить деятельность молодежных активов предприятий и организаций Верхневолжья, а также способствовать реализации их инициатив.

Наталья Моисеева подчеркнула, что работа по решению этих задач уже идет:

– В частности, этому способствует проведение круглых столов и конференций на градообразующих предприятиях региона, которые могут поделиться положительным опытом поддержки молодых специалистов и организации сильных молодежных советов или их аналогов.

Руководитель ведомства рассказала, что первая такая встреча прошла в Ржеве на площадке ПАО «Электромеханика», где реализуется продуманная социально ориентированная политика по отношению к молодежи. Не случайно это предприятие станет одной их площадок, где будет  проходить областной конкурс «Мастера Верхневолжья», направленногона повышение престижа рабочих профессий и закрепления молодых кадров в регионе.DSC_9992

Выбор для очередной встречи площадки завода «Хитачи» также неслучаен. Как рассказала на круглом столе начальник отдела по работе с персоналом «Hitachi Констракшн Манишери Евразия Мануфэкчеринг» Наталья Морозова, средний возраст сотрудников здесь не превышает 35 лет, ведется активная работа с молодыми кадрами, а также налажено тесное сотрудничество с тверскими профессиональными колледжами и вузами.DSC_0039

«Хитачи» — один из лидеров региона по внедрению современных технологий в производстве. Опыт завода, безусловно,  интересен начинающим специалистам, которые желают реализовать свой потенциал. На предприятии созданы все условия для повышения их профмастерства и продвижения вверх по карьерной лестнице. Яркий пример – выпускник Тверского государственного технического университета Алексей Румянцев, который после нескольких лет работы на заводе и стажировки в Японии стал начальником цеха.

Представители молодежных советов Тверского вагоностроительного завода и ПАО «МРСК Центра» –  «Тверьэнерго»некоторых  также поделились положительным опытом организации работы с молодыми специалистами, включающим в себя практику различных профессиональных тренингов, реализацию социальных проектов  и проведение культурно-патриотических мероприятий.DSC_0008

Была затронута и актуальная для Верхневолжья проблема оттока молодых кадров в другие регионы страны. Комментируя ее, Денис Ильин отметил, что сегодня в Тверской области реализуется порядка 80 инвестпроектов:

– А это значит, что открываются новые предприятия, создаются рабочие места. Так что начинающим специалистам есть, где найти интересную работу с достойной оплатой труда.

После круглого стола для гостей организовали экскурсию по цехам и приготовили сюрприз – шоу экскаваторов. Мастерство управления техникой продемонстрировали и молодые профессионалы.DSC_0025

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика