Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Журналистика глазами экспертов

Продолжением учебного дня III смены форума «Территория смыслов на Клязьме» стала панельная дискуссия, в ходе которой участники пообщались с генеральным директором ИД «Коммерсантъ» Марией Комаровой, генеральным директором ИА «Regnum» Юлией Крижанской, генеральным директором и президентом ИД «News Media» Арамом Габреляновым, главным редактором телеканала «Россия 24» Евгением Бекасовым и специальным корреспондентом ГТК «Вести», политическим обозревателем ВГТРК Андреем Кондрашовым.

Главной темой встречи стали мировые тенденции развития СМИ. Спикеры ответили на вопросы молодых журналистов и поделились экспертной оценкой:

— Когда вы разбираетесь в теме — вам доверяют, и вы получаете эксклюзивный материал, — подчеркнула Мария Комарова, обсуждая с участниками тему образованности журналиста.

Арам Габрелянов высказал иную точку зрения и рассказал о том, каким он видит современного журналиста:

— Я считаю, что журналист должен быть подкован во всем. Ему не нужно разбираться глубоко в одной конкретной теме. Журналистике нельзя научиться в высшей школе. Нужно работать, делать, познавать жизнь.

Участники интересовались ролью социальных сетей в журналистике и тем, как правильно журналисту позиционировать себя в интернете:

— Я считаю необходимым разработку кодекса поведения журналиста в социальных сетях. Предлагаю коллегам заняться его составлением сразу после Форума, — предложил Евгений Бекасов, с которым на этот счёт согласились все эксперты.

На протяжении смены вопрос функции журналистики часто затрагивается на лекциях и панельных дискуссиях. Юлия Крижанская высказала свое мнение на этот счёт:

— У СМИ есть 2 функции: информирование и объяснение. Люди хотят новостей, чтобы контролировать свою жизнь, понимать, что происходит.

Дополнил ответ коллеги Андрей Кондрашов:

— Журналист в России должен быть воином и бороться за правду. Сейчас в интернете огромное количество непроверенной, неверной информации, а федеральные СМИ обязаны говорить правду зрителю.

Напомним, что образовательная программа форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров. Партнёрами III смены Форума стали: Информационное агентство России ТАСС, информационное агентство REGNUM, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика