Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Жители Калязина Тверской области пишут Книгу Матери

Необычайно трогательное и необычное мероприятие состоялось в актовом зале Калязинского колледжа – презентация Книги Матери.

Инициатива создания такого электронного сборника жизненных историй простых русских женщин принадлежит Зинаиде Петровой. Сейчас она живет в Санкт -Петербурге, но ее жизнь тесно связана с Калязином. Именно здесь жила ее мама – Анна Смирнова. И именно здесь она создала в честь нее свой Музей Матери.

Поддержку и помощь в реализации проекта «Книга Матери» Зинаиде Алексеевне оказала директор Калязинского колледжа и председатель районного Совета женщин Нина Рыбакова, сотрудники и учащиеся колледжа. Нина Анатольевна отметила, что этот удивительный проект способен объединить многих людей разных поколений.

На презентацию было много гостей. Поблагодарил за такую замечательную инициативу глава района Константин Ильин. Он отметил, что сегодня очень велико значение женщины-матери как для воспитания будущих поколений, так и для сохранения нашего народа и семьи в ее традиционном понимании.

Презентацию открыл творческий подарок-песня от студента колледжа Даниила Мухина. В качестве предисловия к книге студентка второго курса колледжа Полина Чумбаева зачитала свое эссе «Сила матери». Эта работа победита в конкурсе, проведенного колледжем совместно с Музеем Матери.

Зинаида Алексеевна рассказала об истории создания своего необычного музея в память о своей маме и всех матерях – простых женщинах с их сложной, трагичной или счастливой судьбой. Никогда о своих матерях не должны забывать люди. Вот главная цель создания музея и Книги Матери.

Автор представила обложку, вступительную часть и первые страницы книги. Идея ее создания возникла у Зинаиды Петровой после встречи с учащимися так называемого «университета третьего возраста» в комплексном центре социального обслуживания населения. Тогда на праздничный вечер в честь женщин многие пришли с портретами своих мам и рассказывали о них интересные истории, вспоминая их непростую жизнь в период репрессий, коллективизации, войны… Именно эти истории и легли в основу первых страниц Книги Матери. Никто в зале не остался равнодушным, услышав их. Интересны они будут и читающим электронную версию Книги Матери.

Продолжить писать эту книгу могут все желающие. Для этого нужно подготовить и принести фотографию и письменную историю о своей маме. Материалы принимают в Калязинском колледже.

А познакомиться со страницами книги в электронном виде уже скоро можно будет на сайтах Калязинского колледжа и Союза женщин России.

Я. Сонина

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика