Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Еще более 300 тверитян сделали 10 тысяч шагов к жизни

29 сентября в Твери прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню сердца. Ее провели Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта, региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Советом муниципальных образований Тверской области и  администрацией города Твери. По мнению губернатора Игоря Рудени, подобные проекты позволяют привлечь внимание людей к своему здоровью, усилить профилактическую работу, приобщиться к здоровому образу жизни.

Старт акции «10 000 шагов к жизни» был дан у памятника Александру Пушкину в Городском саду. Более 300 участников прошли по городу примерно семь километров. Многие отправились по маршруту здоровья семьями, классами или, как студенты Тверского медицинского колледжа, – целыми группами. К акции присоединились и другие города Верхневолжья, одним из самых активных стал Торжок.

Как рассказал нам региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Марк Ефременко, во время акции тверские добровольцы сопровождали участников, чтобы при необходимости оказать им медицинскую помощь. Но она, к счастью, никому не понадобилась – даже самые маленькие дети сумели преодолеть дистанцию, а тех, кто устал, родители брали на руки. Также участников сопровождали добровольцы Центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета, который был одним из соорганизаторов акции.

А волонтеры-медики ТГМУ до и после старта измеряли участникам давление и проводили консультации, отвечая на все интересующие вопросы. Также для желающих был организован мастер-класс по очень популярной сейчас скандинавской ходьбе.

Тренер из спортивного клуба «Атлант» ТвГУ, кандидат в мастера спорта по волейболу, трехкратная чемпионка Тверской области, четырехкратная чемпионка города Твери Анна Котова провела для участников акции зажигательную разминку, и сама вместе с ними прошла маршрут 10 000 шагов.

Масштабная акция на этом не заканчивается, потому что забота о здоровье – это ежедневные усилия, которые каждый может совершить благодаря самому простому способу – ежедневной прогулке на свежем воздухе.

Репортаж Первого канала об акции в Твери: https://www.1tv.ru/news/2019-09-30/373125-v_rossiyski..

После прохождения маршрута всем любителям спорта и здорового образа жизни вручили  именные сертификаты участников акции, которые подготовили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Конгрессом муниципальных образований.

По мнению специалистов:

3 минуты пешком снижают кровяное давление;

5 минут – повышают настроение:

10 минут – улучшают творческое мышление;

15 минут  – уменьшают уровень сахара в крови (а сахарный диабет, как известно, бич нашего времени);

30 минут – скидывают килограммы (в России 60% населения имеет лишний вес,  30% — страдают ожирением),

40 минут – сокращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (а это причина больше 50% смертей);

90 минут  – это примерно 10 тыс. шагов – полностью избавляют нас от депрессивных мыслей, пробуждают желание действовать, делать открытия, ставить рекорды, любить всех своих близких и друзей.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика