Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Екатерина Кравцова из Конакова поставила два рекорда в образовании

Первый ее рекорд состоит в том, что она сдала три ЕГЭ на 300 баллов – историю, русский и литературу. Второй рекорд: до Екатерины никто в Тверской области не получал в общей сложности 390 баллов по четырем госэкзаменам – по английскому языку до высшей отметки выпускнице конаковской школы №8 не хватило 10 баллов.

Теперь, благодаря своим блестящим знаниям, девушка может исполнить давнюю мечту – поступить в Санкт-Петербургский государственный университет и стать востоковедом.

— Эта необычная специальность привлекает меня уже давно, — рассказывает Катя. – В седьмом классе родители посоветовали мне выучить китайский язык. И это меня очень заинтересовало– история, культура, традиции, быт совершенно другого народа. Сейчас китайский я, если честно, подзабыла, но много занимаюсь другими направлениями, например, японистикой. А еще – английским, немецким, испанским языками. В будущем я, возможно, стану журналистом или переводчиком.

В прошлом году Екатерина принимала участие в летней школе «Русского репортера» — знаменитом образовательном лагере для школьников и студентов. Ребята должны были совершить «марш-бросок» в один из малых городов России – Калязин, найти там интересных людей и написать о них. Так родился проект «Непотопляемые: супергерои Калязина». Эти очерки были опубликованы на интернет-портале «Такие дела».

— Общение с людьми, которые не боятся смотреть в глаза трудностям и преодолевают их, очень вдохновило меня, — говорит Екатерина.

Она и сама поставила перед собой серьезную задачу и великолепно с ней справилась. Впрочем, ЕГЭ по литературе дался легко.

— Подготовка к нему была самой приятной. Я много слушала онлайн-лекции известного писателя, публициста и исследователя литературы Дмитрия Быкова, с удовольствием читала нужные книги. Все это очень увлекало и помогало.

А вот историю Катя, как призналась она сама, долгое время знала недостаточно хорошо. И даже несмотря на то, что это профильный предмет для поступления на выбранный ею факультет. Но в итоге получила на ЕГЭ 100 баллов. А сейчас еще и проводит специальные занятия в Инстаграме и «ВКонтакте» для тех, кто также собирается сдавать экзамен по истории.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика