Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Евгений Примаков: «СМИ – средство для работы с репутацией России»

Образовательная программа III смены форума «Территория смыслов на Клязьме» началась с лекции журналиста и востоковеда Евгения Примакова «Роль СМИ в формировании позитивного образа России».

В начале выступления спикер акцентировал внимание на огромном количестве стереотипов о России за рубежом, с которыми приходится работать. В качестве успешного примера он привел политику редакции «Russia Today», офисы которой существуют во многих странах мира.

— За границей их часто критикуют, потому что они перехватывают повестку и дают альтернативу тому, что интересно. Они не занимаются пропагандой, вместо этого стараются объяснить логику.

Лектор подчеркнул, что СМИ — это важный инструмент для того, чтобы выносить вовне точку зрения страны.

— СМИ – средство для работы с репутацией России. Чтобы вас услышали, а) говорите на их языке, б) говорите аргументировано, в) говорите о том, что интересно.

Во второй части лекции Евгений Примаков ответил на вопросы молодых журналистов, связанные с восприятием России в Европе, популяризацией арктической темы, пропагандой, а также с информационной войной.

— Медиа – это оптика для людей. Это не розовые очки, не что-то темное. Это то, что должно показывать качественную перспективу, — заявил спикер.

Евгений Примаков заверил слушателей, что журналистика в России существует и объяснил, как повысить авторитет СМИ:

— Чтобы СМИ завоевали доверие людей нужно долго и честно работать. Другого пути нет.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика