Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Для волонтеров Ресурсного центра прошло занятие на скалодроме

Ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности» совместно с Управлением противопожарной службы защиты населения и территорий Тверской области ежемесячно проводят тренировочные занятия на скалодроме для групп молодежи 15+, проходящих обучение по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС».

26 апреля такая тренировка состоялась на территории аварийно-спасательной службы Тверской области, (г. Тверь пр. Победы ,75 а) для группы студентов из торгово-экономического и технологического колледжей города Твери. Также в тренировке приняли участие: психологи ГПО ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области и молодые люди — поднадзорные УФСИН.

Инструктаж и пояснения по основам альпинистской подготовки и правилам нахождения на скалодроме для волонтеров провел начальник отряда поисково-спасательных работ АСС Юрий Владимирович Струнин.                   

Каждый из участников занятия прошел пробную подготовку на малом скалодроме в спортивном зале АСС. В порядке очередности профессиональные спасатели показывали каждому из группы обучения как пользоваться страховочными привязями, поясом и обвязками. Такой персональный инструктаж по технике безопасности в условиях тренировочных занятий на скалодроме, а затем ведение и страховка действий при поднятии на высоту всех обучающихся четко и понятно был организован поисково-спасательным отрядом под руководством Струнина Ю.В. В результате почти девятиметровый олимп скалодрома покорили большинство, не только юношей, но и девушек.

Практикум по обучению первичным навыкам альпинистской подготовки со страховкой инструкторов для большинства молодых людей это публичное испытание себя на прочность. Примечательно и то, что многим удалось совершить несколько попыток покорения своей высоты, что приподняло на высоту и настроение в целом.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика