Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День волонтёра в Ассоциации волонтёрских центров

day_volunteer5 декабря в большинстве стран мира отмечается Международный день волонтёра. Второе название данного праздника – День волонтёров.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, – Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

Труд волонтёров полностью основан на добровольном участии и не требует материального вознаграждения, и поэтому благодаря безвозмездной деятельности добровольцев часто реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

В России Международный день волонтёра отмечается не так давно, но уже приобрел популярность среди добровольцев нашей страны. Ежегодно волонтёрские центры реализовывают свои проекты, приуроченные к этой дате. 2014 год не стал исключением. Центрами празднования в этом году по традиции станут Москва, Краснодар, Пятигорск, Владивосток, Санкт-Петербург, Тверь, Сочи, Томск, Волгоград, Архангельск. В этих городах действуют Центры привлечения добровольцев, члены Ассоциации волонтерских центров, которые успешно провели Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Всемирную летнюю универсиаду в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и множество других мероприятий.

Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ принимает активное участие в праздновании Международного дня волонтёра, в рамках которого проводятся волонтёрские уроки  по темам «Здоровый образ жизни» и «Доступная среда». С 4 по 6 декабря занятия пройдут в школах, ссузах, вузах города Твери. В эти же дни акцию поддержат образовательные и добровольческие организации из Вышнего Волочка, Ржева, Торжка, Нелидово, Удомли и других городов Тверской области.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню волонтера!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика