Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В 14 городах России запущен уникальный проект «Танцуй ради жизни!»

В 14 городах России запущен уникальный проект «Танцуй ради жизни!» (dance4life) по комплексной профилактике ВИЧ, ИППП, потребления психоактивных веществ и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

1 сентября 2017 стартовал проект «Танцуй ради жизни!» (dance4life), реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  Данный проект включает в себя комплексную профилактику ВИЧ, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), потребления психоактивных веществ и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи, и проводится в 14 городах шести федеральных округов РФ: Астрахань, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Набережные Челны, Нижний Новгород, Норильск, Ростов-на-Дону, Тверь, Улан-Удэ, Ульяновск.

Всероссийский проект «Танцуй ради жизни!» (dance4life)  — это международная инициатива, адаптированная к российскому контексту, работающая вместе с молодежью для сохранения репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ и ИППП. Проект является экспериментальной площадкой Федерального института развития образования (ФИРО) Министерства образования и науки РФ, поддерживается Роспотребнадзором с момента начала своей деятельности в России. С 2015 года проект участвует в совместных акциях по профилактике ВИЧ с Фондом поддержки социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Существующий в России с 2005 года, в настоящее время проект — это уникальная сеть из 14 неправительственных некоммерческих организаций (НКО). Бренд «Танцуй ради жизни!» широко узнаваем и привлекателен для целевой группы проекта. Благодаря своей эффективности и уникальности проект получил поддержку на уровне местных органов власти.

Проект «Танцуй ради жизни!»(dance4life) проводится по единым принципам и стандартам качества: он вдохновляет, обучает, вовлекает молодых людей в активную деятельность по распространению профилактической информации среди сверстников, и поощряет наиболее активных волонтеров.  Целевой группой проекта являются подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, включая живущих с ВИЧ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Главная цель проекта — создать для молодых людей, включая живущих с ВИЧ, возможность сохранить здоровье и участвовать в значимой социальной деятельности путем укрепления потенциала комплексной профилактической программы сети «Танцуй ради жизни!», обеспечить взаимодействие региональных партнерских организаций и расширить охват и вовлечение в программу наиболее уязвимых молодых людей.

Предлагаемая проектная инициатива направлена на снижение распространения зависимостей, а также на повышение качества жизни ВИЧ-положительных подростков и молодых людей в 3 городах РФ. К уже имеющемуся в багаже команд «Танцуй ради жизни!» опыту проведения профилактических мероприятий будет добавлен модуль по профилактике табачной зависимости и проведению антитабачных акций. В проекте также будет усилен вектор помощи подросткам и молодым людям с ВИЧ, – они смогут стать волонтерами проекта и участвовать во всех его мероприятиях.

В рамках проекта проводятся обучающие семинары, тренинги и акции. Так, 18-22 декабря 2017 года состоялся тренинг для тренеров проекта «Танцуй ради жизни!» (dance4Life) из трёх регионов России на тему «Особенности работы с ВИЧ-положительными подростками». Участники приобрели навыки работы с ВИЧ-положительными подростками и научились методам работы, позволяющим в дальнейшем «разбудить» внутреннюю силу подростков, необходимую как для формирования приверженности к лечению, так и для возможного участия в социально-полезной деятельности. Также, в рамках проекта, была успешно проведена акция #ЧтоЯделаю  — участники из разных городов России рассказали, что они делают, чтобы защитить себя и обезопасить своих близких от ВИЧ, и что они делают, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции в обществе. Круглые столы и заключительная конференция по результатам проекта укрепят взаимодействие и устойчивость достигнутых результатов проекта.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика