Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Центре современной культуры «Рельсы» прошёл сеанс одновременной игры в Медвежьи шахматы

24 ноября в Твери состоялся сеанс одновременной игры по медвежьим шахматам.

В стенах Центра современной культуры «Рельсы» собралось 17 любителей шахмат, бросивших вызов сеансеру Олегу Шавыкину (кандидату в мастера спорта по шахматам).

Медвежьи шахматы — тверской вариант шахмат, придуманный в 1985 году Михаилом Сосновским в городе Калинине.

Во времена перестройки эта игра пользовалась популярностью, если верить шахматным бюллетеням того периода. После почти 30-летнего безмолвия, вызванного тяготами последнего десятилетия прошлого века, медвежьи шахматы вернулись в жизнь тверичей.

В 2021 году в день города Твери проходила открытая игра по Медвежьим шахматам на улице Трехсвятской, в октябре на Фестивале Науки 0+ был сеанс с участием 7 любителей шахмат.

И у инициаторов возрождения Медвежьих шахмат возникла идея провести такой же сеанс в центре «Рельсы».

Центр современной культуры «Рельсы» живо отреагировал на инициативу проведения сеанса по Медвежьим шахматам. Сеансер Олег Шавыкин, судья турнира Сергей Ванин, куратор Валерия Панина и основатель центра Илья Андреев превратили пространство клуба Го и шахмат при Рельсах в прекрасный мир Медвежьих шахмат.

Сеанс продолжался больше 3х часов. И не удивительно — ведь Медвежьи шахматы пусть и немного, но отличаются от обычных. Играют в такие шахматы на стоклеточной доске (в обычных шахматах — 64 клетки). У каждого соперника помимо привычных фигур есть по две фигуры медведь. Медведь ходит на две клетки вокруг себя (на одну клетку не может), умеет перепрыгивать через свои и чужие фигуры. Пешки первым ходом могут пойти не только на одну или две клетки, но и на все три. В остальном правила игры наследуются из обычных шахмат.

Такие минимальные дополнения позволяют всем любителям шахмат быстро освоить Медвежьи шахматы. При этом пропадает современная теория шахматных дебютов — пропадает возможность играть заученные варианты, думать приходится с самых первых ходов. На радость любителям шахматной красоты увеличивается число и разнообразие форм возможных комбинаций.

Верно, поэтому на сеанс пришли люди разных возрастов: дети, студенты и взрослые. Сеансеру пришлось несладко — все соперники сражались как могли. В большинстве позиций игра шла на три результата. На двух досках стороны заключили перемирие — ничья. У сеансера удалось выиграть только двоим. Одна из этих партий завершилась быстро, и победитель предложил сеансеру сыграть вторую партию, которая завершилась ничьей. Итоговый счет 14.5 : 3.5 в пользу сеансера. Очень радостно, что уровень игры «Медвежьи шахматы» тверичей растёт.

Судья турнира Сергей Ванин заботливо следил за тем, чтобы все разобрались в правилах игры, и никто их не нарушал.

Интересная игра и дружеская атмосфера – наверное, поэтому некоторые любители так хотели остаться поиграть ещё. И это несмотря на трехчасовую усталость! Но регламент превыше всего — Рельсы закрывались… Хорошего понемножку.

Участники сеанса предложили включить игры в Медвежьи шахматы в план мероприятий клуба Го и шахмат при Рельсах. Звучали мысли: как изменить название этого клуба. Почему бы, в самом деле, не назвать его как-нибудь красиво? По мнению авторов инициативы, это привлекло бы в клуб активных тверичей, в том числе молодежь. Запомнилось одно из звучных названий – «Клуб четырёх медведей». Наименование клуба, правда, скорей всего, оставят прежнее, а вот порядка пяти комплектов Медвежьих шахмат в клубе Го и шахмат могут появиться.

Организаторы сеанса, Общественная организация «Патриоты Твери» и Федерация шахмат Тверской области, планируют и дальше проводить мероприятия по Медвежьим шахматам. Помимо сеансов одновременной игры планируются и состязания. Важные стратегические задачи:
1) проведение турнира по Медвежьим шахматам областного значения, на который смогут приехать любители Медвежьих шахмат из Москвы и Санкт-Петербурга.
2) Создание шахматного клуба «Четыре медведя».

Пресс-служба Тверской городской общественной организации
содействия патриотического воспитания «Патриоты Твери»

Фото — Сергей Алукард

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика