Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торопце установят памятник патриарху Тихону

В мастерской заслуженного скульптора РФ Юрия Хмелевского в городе Переславль-Залесский Ярославской области идет изготовление памятника патриарху Тихону, который будет установлен в Торопце к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города. Эту дату город будет отмечать в 2024 году.

Губернатор Игорь Руденя на недавнем совещании по подготовке к знаменательной дате подчеркнул: важно создать в городе памятные места и объекты, отсылающие к древней истории Торопца.
Одним из таких объектов станет памятник святителю Тихону. Его установят в саду дома-музея патриарха. Это будет бронзовая скульптура на гранитном постаменте – патриарх Тихон, сидящий на скамье рядом со своим родным домом.

«Я давно по работе связан с Тверской областью. К примеру, делал в Старице памятник патриарху Иову. Ко мне обратились с просьбой сделать в Торопце такой же теплый и душевный памятник, как в Старице: патриарх Тихон на родине, возле своего дома, у яблоневого сада, у храма, где служил его отец, – рассказал Юрий Хмелевской. – Было несколько эскизов, в итоге выбрал тот вариант, который сейчас реализуем. Перед этим я подробно изучал жизнь патриарха Тихона, его фотографии, его трагическую историю».

Скульптор также рассказал о процессе создания памятника. Сначала делается рабочая модель, затем – каркас для изготовления скульптуры в натуральную величину, далее – отливка. Будет изготовлено несколько частей памятника, которые впоследствии будут сварены. Сейчас идет отливка элементов. Вместе с Юрием Хмелевским работает его сын, скульптор Сергей Хмелевский.

Помимо установки памятника патриарху Тихону, планируется благоустроить территорию возле музея и обустроить здесь парк.
В доме, где сейчас расположены музейные экспозиции, патриарх Тихон жил в 1869 — 1878 годах. Материалы музея посвящены быту иерея Иоанна Белавина и жизни его сына, будущего патриарха.

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика