Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В тверском технопарке «Кванториум» прошел «Урок цифры»

Школьники Верхневолжья смогли пообщаться с профессионалами в сферах робототехники, программирования, дизайна и  по-новому взглянуть на многие обычные вещи.

— У нас они получили возможность познакомиться с искусственным интеллектом на примере робототехники и беспилотных аппаратов, посмотреть, как создаются и работают «умные» приборы и машины, — говорит директор технопарка «Кванториум» Виталий Любимов.

Он подчеркивает, что направления работы в детском технопарке, созданном по инициативе губернатора Игоря Рудени, все новые. Об это говорят даже сами названия площадок: промробоквантум, квантум виртуальной и дополненной реальности, аэроквантум, промышленный дизайн… Не растеряться в этом техническом многообразии ребятам помогают специалисты. К слову, все преподаватели парка прошли обучение на базе «Сколково».

В «Кванториуме» не только рассказывают о прогрессивных новинках, но и учат работать на современном оборудовании, строго соблюдая технику безопасности. Про цену ошибки не только из-за человеческого фактора, но и в результате сбоя систем напоминает преподаватель Александр Саенко. Он прочитал старшеклассникам интересную лекцию про искусственный интеллект, помогающий решать сложнейшие задачи. По мнению Саенко, одно из самых перспективных направлений, которое ждет инноваторов, – медицина, где сегодня очень широкий простор для технического творчества.

На площадке «Промробоквантум» преподаватель Михаил Кузьмин провел мастер-класс для ребят из тверской школы №17. Он рассказал, как с помощью определенных программ робот считывает координаты заданных точек и передвигает предметы. И предложил школьникам попробовать самим. У Маргариты Ягановой все получилось почти идеально. «За такой техникой будущее. Сейчас приводили пример, что можно пользоваться услугами такси без водителя», — поделилась впечатлениями десятиклассница, которая в будущем хочет стать программистом. София Решетова собирается поступать на прикладную математику, а в дальнейшем участвовать в создании искусственного интеллекта и работать в родном городе. А Юрий Мигоян рассуждает глобально – в мире много неизведанного, и молодежи есть, где приложить свои ум и знания,  а там, глядишь, и до научного открытия недалеко. Можно даже Нобелевскую премию получить – а почему бы и нет?

Фото: Александр Солодков

https://tverlife.ru/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика