Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области для родителей создали социально-информационный портал

Обратная связь: на помощь приходит «Семейный помощник»

На одном из последних заседаний регионального правительства, где обсуждалось исполнение нацпроекта «Демография» в Тверской области, речь шла, конечно, о мерах поддержки семей с детьми. Список льгот разнообразен и ежегодно пополняется, и, возможно, потому не все люди знают о нововведениях, которые обещают им помощь.

Но теперь это сделать легко: уже работает, хотя пока и в тестовом режиме, портал «Семейный помощник», который размещается по адресу «тверскаясемья. рф». Его легкая и удобная структура помогает найти всю информацию о льготах семьям с детьми.

Для того, чтобы обсудить достоинства и недостатки социально-информационного портала, ставшего результатом работы правительства Тверской области, с его разработчиками встретились руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова и группа многодетных мам.

Одна из них, Наталья Байкова, уверена, что такой сайт очень нужен. Как помощник уполномоченной по правам ребенка Ларисы Мосолыгиной она получает много жалоб от жителей региона. В Твери любую информацию о льготах и пособиях получить значительно проще – можно, в конце концов, доехать до соответствующей организации. А вот из районов и добраться сложно и накладно, и дозвониться тяжело. Эти неудобства призван решить новый портал, у которого, в частности, есть такие кнопки, как «Обратная связь» и «Вопросы и ответы».

У Натальи Байковой семь детей, и она может сравнить, как помощь семьям оказывалась раньше, как – сейчас.

– Вспоминаю свои походы в эти организации, – рассказывает Наталья, – отношение к нам, прямо скажу, было не очень хорошим. Я ощущала себя попрошайкой. «Зачем вам столько детей, – говорили нам, – идите работать, хватит рожать!». Значительный перелом произошел в 2016 году. Мне вручали почетный знак «Слава матери», мы его получали всей семьей – губернатор Игорь Руденя пригласил нас на сцену. Это было так почетно, так радостно.

Согласна с этой оценкой и Марина Веселова, мама четырех детей.

– Все изменилось с приходом нашего губернатора, – говорит Марина. – В августе у нас с детьми было большое путешествие, мы были на море, объездили много регионов центральной части России. И я вам скажу: нигде нет такого отношения к многодетным, как у нас. В Твери уже привыкли видеть большие семьи, а там удивлялись, говорили нам: «Да вы герои!». Перелом в отношении к многодетным мы связываем с работой правительства, с политикой губернатора.

Кстати, провести почти месяц в путешествии эта семья смогла благодаря региональным и федеральным выплатам.

– Я горжусь тем, что живу в Тверской области, – добавляет многодетная мама, – здесь я могу посвятить себя воспитанию детей и не думать о работе: поддержка государства помогает мне это. Размер субсидий и льгот вполне сопоставим с зарплатой, которую я получала бы на работе.

Если спросить у этих многодетных мам, какие пособия они получают, они начинают перечислять федеральные и региональные выплаты, но сбиваются со счета: так их много.

– Школьная форма, бесплатные завтраки и обеды в школе, причем полноценные, – ребята после уроков приходят домой сытыми. Ой, еще же бесплатная парковка, вывоз мусора, бесплатный бассейн. – На этом месте женщины останавливаются: они хотят, чтобы бассейн был бесплатным и для многодетных родителей. Теперь, с появлением «Семейного помощника», эти и другие просьбы, советы и предложения можно записывать туда.

Юлия Саранова принимала самое активное участие в обсуждении презентации. Она оценила работу портала на примерах заполнения анкет на калькуляторе льгот. После указания всех доходов одной конкретной семьи, численности и возраста детей, других данных, в режиме онлайн появился список мер поддержки, на которую она может претендовать.

Женщины обсуждали неясные моменты, предлагали в новой редакции портала расшифровать их. Их заверили, что скоро загрузят видеоинструкцию, а голосовой помощник уже действует, в чем все смогли убедиться.

– На мой взгляд, «Семейный помощник» – удобный и нужный сервис для родителей, – сказала Юлия Саранова. – Сегодня я приняла участие в его обсуждении с активными многодетными мамами Тверской области. Есть небольшие замечания, и важно, что во встрече принял участие куратор этого проекта. Уверена, что после небольших корректировок портал станет незаменимым помощником для мам. Это уникальный проект. Здорово, что государственные сервисы разрабатывают с таким дружелюбным дизайном.

Оксана ФЕДОРОВА

Источник: https://vedtver.ru/news/society/v-tverskoj-oblasti-dlja-roditelej-sozdali-socialno-informacionnyj-portal/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика