Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошло заседание Общественного совета при Комитете по делам молодежи

19 мая прошло очередное заседание Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области на площадке Центра современной культуры «Рельсы».

Участники обсудили актуальные вопросы региональной молодёжной повестки:
1. Информационные кампаниях по продвижению позитивного молодежного контента с использованием социальных платформ;
2. Деятельность региональных отделений Общероссийских общественных организаций/ объединений/движений на территории Тверской области;
3. Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих мероприятия по приоритетным направлениям государственной молодежной политики.

По первому вопросу выступил Александр Иванников, председатель Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ. Он рассказал о предстоящей форумной кампании Росмолодежи, участии в ней представителей Тверской области, информационном освещении этих мероприятий. Особое внимание было уделено тому, что форумы разного уровня переходят на смешанный онлайн-офлайн формат.

Также в своём докладе Александр Иванников затронул результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов и обозначил необходимость введения территориального квотирования для проведения грантовых конкурсов. С таким предложением председатель Общественного совета при КДМ обратился к представителям Росмолодежи на совещании проректоров вузов по воспитательной работе. Предложение было поддержано и принято к разработке.

По второму вопросу выступили Никита Радчук, региональный координатор РДШ по Тверской области, специалист по работе с молодежью ФГБУ Росдетцентр, и Анна Филимонова, региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Тверской области.

Никита Радчук презентовал план мероприятий регионального отделения Российского движения школьников и отчитался о мероприятиях, проведенных в Тверской области к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание было уделено шоу дронов, организованному у мемориала Советскому солдату в Ржевском районе, нанесению граффити с изображением Юрия Никулина в образе рядового Некрасова из кинофильма «Они сражались за Родину» на здании корпуса №9 ТвГУ, а также участию в федеральных акциях.

Анна Филимонова выступила с презентацией деятельности тверского отделения ВОД «Волонтеры Победы», рассказала о планах развития движения, а также о результатах проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Особое внимание было уделено обеспечению массовых мероприятий, волонтерскому сопровождению онлайн-акции «Бессмертный полк».

О мерах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на заседании общественного совета рассказала Татьяна Наветная, начальник отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области.

Во время обсуждения Юрий Зайцев, секретарь общественного совета, заместитель директора по воспитательной работе Тверского колледжа имени А.Н. Коняева отметил необходимость дополнительного информирования о грантовых конкурсах, а также о необходимости особого внимания к средним специальным учебным заведениям. По мнению членов общественного совета, нужно разработать комплекс мер поддержки инициативных групп, занимающихся реализацией мероприятий по приоритетным направлениям государственной молодежной политики, но не имеющих зарегистрированных общественных организаций.

Дарья Серова, главный эксперт регионального информационного агентства «Верхневолжье», предложила рассмотреть возможность создания регионального оператора по принципу федеральной программы грантов для физических лиц в качестве поддержки незарегистрированным инициативным группам.

#КДМ69#КДМ_ТО #МолодежьВерхневолжья #ОбщественныйСовет

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика