Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье святого Георгия»

Православный молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье Святого Георгия» прошёл в Твери 10 мая 2021 года, и был приурочен ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Воинские ристания, посвященные небесному покровителю Святому Георгию Победоносцу, Дню воинской славы России — победы русских воинов под руководством св. князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

Устроителями фестиваля являются: ТРОО «Православный историко-этнографический центр «Спас», Отдел по делам молодежи Тверской епархии, ТГДОО «Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского» и тверской православный молодежный клуб «Сеятель».

Праздник был организован в рамках реализации проекта «Владычный полк».

Отличительной чертой программы вышеуказанного проекта является непосредственное погружение участников в русскую этнокультурную среду.

Фестиваль много лет проводился под эгидой Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов Святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского» и имел различные наименования. Под современным названием он прошел в седьмой раз.

В Парке Победы собрались учащиеся учебных заведений города Твери и области, а также представители общественных объединений и многие, кому небезразлична культура и история Отечества.

Фестиваль начался с молебна св. Георгию Победоносцу, который возглавил председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев.

После молебна отец Кирилл поприветствовал участников и гостей фестиваля и отметил важность патриотического воспитания молодежи и поздравил с Днем Победы.

Затем ведущий — председатель тверского православного молодежного клуба «Сеятель» Алексей Андреев – объявил о начале регистрации участников испытаний.

В этот раз фестиваль прошел в новом формате. Для гостей фестиваля была оборудована площадка «Воинский стан». Любой желающий молодой человек в возрасте от 11 до 21 года мог поучаствовать в жизни воинского лагеря и испытать себя в качестве древнерусского воина.

Облачившись в русскую национальную рубаху и кольчугу, молодой человек имел возможность выстрелить из лука и арбалета, метнуть сулицу и булаву, а в конце пути на выходе из лагеря его ждал поединок на копьях.

Прошедший испытание получал нагрудный знак и зачислялся в копьё (воинский отряд) св. Георгия.

Для детей в возрасте до 10 лет включительно в этом году была организована интерактивная программа «Испытание для отроков «Дорога подвига».

Все без исключения гости фестиваля могли поболеть за участников воинских ристаний, послушать русские народные песни, поучаствовать в русских играх и забавах, а также  в мастер-классах по традиционным ремеслам.

Перед собравшимися с интересной программой выступили фольклорные коллективы: фольклорный ансамбль 6 класса «Цветень» ДШИ при ТМК им.Мусоргского, руководитель – Мартынова Полина Александровна и образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок» им. М.В.Кувшиновой МБУ ДК поселка Литвинки, руководитель — Самсонова Ольга Александровна.

В завершение праздника гостей фестиваля порадовала своим выступлением группа «Шарашкина контора».

Пресс-служба православного историко-этнографического центра «Спас»

Автор фото Вадим Дорохин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика