Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел «День допризывника»

Его провели в формате беседы. О своем боевом пути старшеклассникам рассказал Герой России Юрий Яковлев.

Для старшеклассников, которые интересуются профессией офицера, именно «День допризывника» может стать тем событием, которое определит их выбор. В этот раз им помогает не просто профессиональный военный, а боевой офицер, на груди которого горит звезда Героя России. Выпускник Челябинского высшего танкового командного училища, Юрий Яковлев, один из тех, кто участвовал в грузино-осетинском конфликте в 2008 году. После того, как были расходованы все боеприпасы, капитан Яковлев вёл бой, подставляя под выстрелы лобовую броню.

Юрий Яковлев, Герой Российской Федерации: — Получил четыре минных попадания противника, две противотанковые радиоуправляемые ракеты, под миномётный обстрел попадал, гранатомёты. Но так как наши танки самые лучшие в мире, ни одного пробития не было. А всё, что снаружи осколками было посечено, оторвано.

Офицер лично подбил 7 единиц бронетехники. Потерь в его группе не было, только один боец получил ранение. Сыновья, Тимофей и Степан, гордятся, что их папа герой. У жены Ольги, когда вспоминает те дни, дрожит голос.

Ольга Яковлева, жена офицера: — Первые, наверное, дня три, я ничего не знала о нём, не было связи. У них рота первая выдвинулась, и вот эта неизвестность, конечно, хуже всего, когда не знаешь, что, где, как. В части пытались что-то узнать, но никто ничего не говорил.

И это не единственная горячая точка, в которой побывал офицер Юрий Яковлев, совсем недавно вернулся из Сирии.

Сергей Мартьянов, ученик гимназии № 12: — Это фантастический поступок, что он без боеприпасов смог сражаться, это хорошо.

Диалог с такими опытными профессионалами, помогает понять профессию офицера, более требовательно относиться к своему выбору, кроме высокого денежного довольствия, романтики, это большая ответственность и риск.

Юрий Яковлев, Герой Российской Федерации: — Большинство людей, которые идут сейчас в военное училище, именно те люди, которые в будущем хотят жизнь сложить с армией, которые защищать родину должны.

На трёх площадках подросткового молодёжного центра «Призыв» старшеклассники получили необходимую информацию и практические советы в подготовке для поступления в военные училища. Курсанты военной академии ВКО рассказали о своём учебном заведении, поделились опытом поступления в вуз.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика