Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери проходит Всероссийский конкурс «Лучший по профессии — 2017» среди учащихся с особыми потребностями

C 9 по 13 октября 2017 года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит в городе Твери Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций».

Цели Конкурса:

– психолого-педагогическая коррекция развития личности обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) и подготовка их к самостоятельной жизни;

– привлечение внимания широкой общественности к социальной значимости профессионального обучения и профессиональной ориентации обучающихся с интеллектуальными нарушениями, их социальной адаптации и интеграции в общество средствами обучения профильному труду в школах.

Задачи Конкурса:

– распространение и популяризация знаний о профессиях рабочих, повышение интереса к трудовой и профессиональной деятельности среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями;

– формирование у обучающихся с интеллектуальными нарушениями мотивации к трудовой и профессиональной деятельности, уважения к труду, мастерству, профессиям рабочих.

В Конкурсе примут участие 120 человек — обучающихся с интеллектуальными нарушениями из образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет.

Конкурс проводится по 4-м видам профессиональной и трудовой деятельности (компетенциям конкурсных заданий):

1) «Швейное дело и технология моды»;

2) «Растениеводство и ландшафтный дизайн»;

3) «Столярное дело»;

4) «Кулинария».

Торжественная церемония открытия Конкурса состоялась 10 октября 2017 года в Твери.

Конкурсные мероприятия будут проходить на базе образовательных организаций Тверской области 11 – 12 октября 2017 года.

Конкурс включает выполнение теоретического и практического заданий и будет проводиться в 2 этапа (1 этап – проверка теоретических знаний (тестирование); 2 этап – выполнение практического задания).

Планируется проведение мастер-классов для руководителей и педагогических работников образовательных организаций по вопросам профессионального самоопределения и социально-трудовой реабилитации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Церемония закрытия и награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится 13 октября 2017 года по адресу: город Тверь, ул. Жигарева, д. 50.

 Информация об организаторах Конкурса.

Подготовку и проведение Конкурса осуществляют Автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» и Министерство образования Тверской области.

Ход Конкурса и его итоги будут освещаться с помощью информационных порталов www.suvagcentr.ru , www.suvagprof.ru.

Контактные лица: Тихонова Мария Юрьевна, 8(917)523–76–21,

Котова Галина Леонидовна, 8(925)064–47–40.

Контактное лицо от Министерства образования Тверской области: Милютина Людмила Александровна — начальник отдела специального образования Министерства образования Тверской области, (4822)35-60-65

Бесплатная телефонная линия: 8 (800) 700-73-99

Электронный адрес: stag.fcpro@yandex.ru

Группа в контакте: https://vk.com/luchshiipoprofessii

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика