Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Ресурсном центре прошло занятие по противопожарной подготовке волонтеров

21 апреля 2021 года Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области совместно с ГУ МЧС России по Тверской области провели занятие по основам противопожарной подготовки для волонтеров из Тверских торгово-экономического и технологического колледжей.

Руководитель занятия Михайлов Вячеслав Анатольевич, начальник учебного пункта 1 образовательного подразделения пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Тверской области разработал специальные занятия для волонтеров, которые проходят обучение в ресурсном центре по программе подготовки добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС. В теоретической части противопожарной подготовки он подробно рассмотрел темы: общего понятия о пожаре, определение его причины, характера и силы, меры по предупреждению.  В дополнение к теории с ребятами был проведен осмотр огнетушителей, усвоена подготовка к их применению, правила пользования.

Приводя примеры из личного опыта работы на тушениях пожаров, Вячеслав Анатольевич обратил особое внимание волонтеров на соблюдение пожарной безопасности во время проведения массовых мероприятий в зданиях. Юноши и девушки по желанию потренировались оказывать первую помощь в условиях задымления на пожаре с помощью дыхательного аппарата и маски.

 В комментариях к материалам презентации о само спасении людей при пожарах, преподаватель еще раз подчеркнул, что каждому волонтеру — участнику массового мероприятия необходимо знать основные правила поведения и меры безопасности при нахождении в местах большого скопления людей, в том числе меры предупреждения пожароопасных ситуаций.

  В заключении волонтерам было предложено потренироваться в практике надевания боевой одежды пожарного.

Продолжить совершенствовать свои знания и умения по этой теме волонтерам было предложено на следующий день в пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области».

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика