Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В память о невинных жертвах войны

17 июля этого года на мемориале в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны, в городе Котельнич Кировской области состоятся памятные мероприятия, посвященные 5-летию со дня открытия мемориального комплекса.

В годы войны Котельнич принимал тысячи стариков, женщин и детей, убегавших из мест, где велись боевые действия. Эшелоны шли, в том числе, из осажденного Ленинграда, перевозя истощенных блокадников.  Те, кому не удалось выдержать долгую дорогу, голод, болезни, были преданы земле в Котельниче.

По инициативе благотворительного фонда “Земля Вятская” на месте старого городского вокзала, где в июле 1941 года остановился первый эшелон, был установлен мемориал, его открытие состоялось 17 июля 2010 года. Инициаторы проекта развернули масштабную работу по поиску родственников невинных жертв войны, захороненных на котельничской земле. В Верхневолжье она проводилась при активной поддержке Правительства Тверской области.

Родные и близкие упокоенных на этой земле, желающие принять участие в памятных мероприятиях, могут найти информацию на сайте проекта, а также по телефонам организаторов: (83342)4-17-25, 4-21-60.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика