Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Нелидово состоялось открытие велосезона

sEnMEcEL1Sk31 мая в городе Нелидово Тверской области состоялось открытие велосезона. В мероприятии приняло участие более 50 велосипедистов.

Перед началом акции сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Нелидовский» напомнили взрослым и юным велосипедистам правила дорожного движения и обязанности велосипедистов. Особое внимание было уделено передвижению в вечернее и ночное время, как в качестве пешехода, так и в качестве велосипедиста. Сотрудники ГИБДД сделали акцент на вступающее в силу с 1 июля правило ношения светоотражателей и показали насколько виднее становится человек, если используют при движении светоотражающие элементы. Колонной велосипедисты двинулись по улицам города в сопровождении машин ГИБДД и скорой помощи.

Сорокаминутный велопробег закончился на стадионе «Старт», где каждый желающий смог попробовать свои силы в фигурном вождении велосипеда.

Награждение прошло по четырем группам: отдельно среди юных участников акции — девочки и мальчики, и отдельно среди взрослых — женщины и мужчины.

Госавтоинспекция Тверской области в летние школьные каникулы напоминает, что приобретая ребенку велосипед, помните, это – транспортное средство и источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в другой двор. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта — одновременно крутить педали, удерживать руками руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Необходимо напомнить, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком, везя велосипед рядом с собой. Однако даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий.

Госавтоинспекция желает всем участникам дорожного движения хорошего летнего настроения и безопасных дорог!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика