Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Комитете по делам молодежи Тверской области прошел вебинар на антинаркотическую тему

12 августа прошел онлайн вебинар на тему: «Проблемы наркобезопасности молодежи в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса» для руководителей отделов по молодежной политике, общественных объединений, специалистов отрасли молодежной политики, заместителей по воспитательной работе образовательных организаций Тверской области.

Вебинар проводила доцент кафедры «Фармакологии и клинической фармакологии», руководитель проекта «Наркобезопасность» — Ирина Юрьевна Ильницкая.

Ирина Юрьевна уже 15 лет занимается вопросами антинаркотической безопасности, имеет большой опыт работы в данной сфере.

«Антинаркотическая работы – одна из базовых, которая должна реализовываться молодежной политикой.

Идет война, не только у нас, в России, это мировая война. Ее не пытаются воспринимать как пандемию, но это война поразила гораздо сильнее. Мы взрослые не знает, что с этим делать, как с этим бороться…занимаем позицию страуса, если спрячем голову в песок, то будет все хорошо.

В связи с карантином, я немного выпала из жизни, об экстренной обстановке не могу сказать, наши волонтеры в ковидных госпиталях сейчас работают. Поэтому работа немного утихла с нашей работы. Но она не затихла с другой стороны!

В условиях, когда мы заняты решением своих проблем, сторона зла занята решением своих проблем. Наши доходы упали, мы своих детей стали финансировать меньше, и они пытаются финансировать себя сами. Сомневаюсь, что сократилось число закладчиков, барыг, которые привлекают на свою сторону наших детей».

Также Ирина Юрьевна рассказала, что антинаркотическая пропаганда делиться на три этапа:

Первичная пропаганда это, когда мы ходим и говорим не употребляй! Рассчитана на тех, кто ничего не знает, не употреблял.

Многие волонтеры приходят ко мне потому что хотят помочь кому-то из своих друзей, знакомых.

второй уровень антинаркотической пропаганды: наркомания для тех, кто в начале употребления. Мы должны найти для них аргументы, чтобы они перестали употреблять. Но таких аргументов не так много, их сложно сформулировать. Мы не можем пообещать быстрое финансовое благополучие, головокружительной карьеры и прочие быстрые результаты. А другой стороне есть чем их завлечь, им есть что предложить, быстро и сейчас. А нам, взрослым предъявить почти нечего. Мы начинаем для них придумывать какие-то мероприятия, спорт, творчество против наркотиков.

Если включить разум, то каждый аргумент наркоманов развенчивается, но проблема в том, что к нам особенно никто не идет на дискуссию, те, кто уже на той стороне. К нам идут золотые детки.

Всем наверно известно, что в медицинском университете учиться не очень просто, система такова, что все долги должны быть закрыты до сессии, иначе отчислят. Но есть отчаянные люди, которые копят долги и в конце семестра выясняется, что посещали они 20% занятий и надо быстро все отработать. Получается, что нужно за месяц сделать то, что все делали за семестр. И тут начинается пропаганда веществ, которые ускоряют работу мозга, увеличивают работоспособность. Есть люди, которые на это ведутся, но заканчивается все печально.
Если в первую сессию долгов было не очень много, и удается как-то проскочить и в следующий раз он думает, что справится и тут. И к третьей сессии становятся явными наркоманами, имеют проблемы со здоровьем, внешний вид становится другим.

Третий уровень: это то, с чем я сталкиваюсь очень редко, это то чем занимаются профессиональные врачи наркологи – это реабилитация. Мы говорим: не все в жизни потеряно, есть выход, жизнь не кончилась.

Когда с этой информацией вы приходите к детям, то вы даете им надежду, на старте вы говорите ребенку за один раз ничего не будет, что все поправимо.

Подводя итог, мы должны понимать сами и доносить до окружения, что наркотики это антижизнь, сама жизнь против наркотиков. Нужно не путать уровни антинаркотической работы, понимать, что это война, это пандемия, у этой войны нет линии фронта. Наркотики они как вирус, они проникнут в любой дом. И если от вируса вас будет спасать врач и пациент будет любыми способами сотрудничать с врачом, то наркомания — это заболевание в котором, врач и пациент, к сожалению, не союзники, пациент не хочет лечиться.

Ссылка на видеотрансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=k1xDiidtK6k

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика