Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В д.Иструбенка после реконструкции пройдет открытие памятника на воинском захоронении

Открытие памятника на воинском захоронении д. Иструбенка Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области состоится 6 августа 2019 года в 12.00.

С 2013 г. Тверское региональное поисково-исследовательское объединения «Память поколений» реализует поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» в Оленинском районе Тверской области, а с 2014 года и при поддержке президентских грантов. Работа проходит планомерно и поэтапно. Исследования охватывают северо-западную окраину Ржевского выступа, а именно: период с февраля 1942 по март 1943 г, когда при ведении боевых действий под Холмецом полегли почти вся 158 стрелковая дивизия, и пришедшая ей на смену 186 стрелковая дивизия Калининского фронта.

Работа проекта не ограничивается полевыми и архивными исследования. Одним из важных направлений деятельности на Холмецкой земле стал уход за воинскими захоронениями и памятными объектами, а с 2016 года — их полная реконструкция. В 2016 г. нам удалось привлечь к Проекту внимание руководства РосАтом, благодаря средствам которого, был приведён в порядок мемориал воинов 158 стрелковой дивизии в д. Холмец.

В 2017-2018 гг. на средства президентских грантов организацией «Память поколений» создан штаб-музей проекта «Ржевский выступ», выполнена полная реконструкция памятного знака на месте гибели комсомольца Абрама Левина в феврале 1942 г. (автор – скульптор А.В. Смирнов), в этом году воссоздан участок фронтовой дороги Подсосонники-Жиганово. Теперь эти объекты активно посещаются не только родственниками павших воинов, но и участниками экскурсий, поисковых экспедиций, гостями из других регионов, школьниками.

Но тема восстановления памятников на воинских захоронениях остаётся пока актуальной, т.к. в основном они установлены в 50-х, 60-х годах прошлого века, часто находятся в малонаселённой местности, приходят в запустение, зарастают, разрушаются. Это требует благоустройства и привлечения посетителей.

С ноября 2018 на средства президентского гранта началась реконструкция воинского захоронения в д. Иструбенка.

Здесь, в районе высоты 236,2, 28 февраля 1942 года 879 стрелковый полк 158 стрелковой дивизии был подвергнут сильному миномётному огню из близлежащих деревень, затем был атакован группой противника. Полк, неся большие потери, отошел двумя батальонами в Подсосенники, один батальон вышел из боя отдельными группами. 110 мото-разведрота, ведшая разведку в направлении Поповка, Рассказово, не вернулась. По рассказам очевидцев событий, разведка была перехвачена немцами в д. Иструбенка… Из данных журналов боевых действий 158 и 186 стрелковых дивизий Калининского фронта и сведения 232 и 233 пехотных полков Вермахта, державших оборону в районе деревень Пробойка и Иструбенка: Немцы отмечали упорство, с которым наши пытались совершить прорыв восточнее Холмеца и Пробойки. «Потери врага в месте прорыва могут быть оценены, по крайней мере, в количестве 1500 мёртвыми и они будут усиливаться до тех пор, пока силы врага не исчезнут» (из сведений Журнала боевых действий мотопехотной дивизии «Великой Германии»). Данные 158 стрелковой дивизии о потерях 879 стрелкового полка: убито 530, ранено 1250, а не вернувшаяся 110 мото-разведрота по штату имела 112 человек. Если учесть, что в сильный мороз под интенсивным огнём противника далеко не все раненые могли покинуть поле боя, то данные с обеих сторон о наших потерях примерно сопоставимы. После 28 февраля наступательные действия на Пробойку и Холмец не проводились. Части 158 дивизии отошли и сместились северо-восточнее по линии фронта. Погибшие остались на нейтральной территории, простреливаемой с двух сторон. Тяжелораненые без помощи истекали кровью и замерзали…

Со слов Антонины Михайловны Ланской, в то время 12-летней девочки: её старшего брата вместе с другими местными жителями каждую ночь немцы сгоняли на места боёв, заставляли собирать погибших в санитарные захоронения. Днём наши открывали огонь по передвижениям. Так и уходили солдаты в мёрзлую землю, не оставив имён: немцам они были не нужны, наши в темноте с трудом успевали собирать тела, не до имён тут.

С 2014 года Тверской поисковый отряд вместе с Холмецкими школьниками вновь и вновь возвращался к этому воинскому захоронению, стараясь обходить прямоугольный провал над братской могилой. Пытались отремонтировать разрушающийся памятник, расчистить бурно разросшийся кустарник вокруг. Теперь при поддержке фонда президентских грантов удалось его реконструировать, при этом сохранив облик скульптуры воина в первозданном виде. Реконструкцию выполнил боец Тверского поискового отряда «Поколение», профессиональный скульптор Андрей Валентинович Смирнов, автор многих памятников, посвященных памяти воинов Великой Отечественной войны и др.

По документам ЦАМО РФ, находящимся в открытом доступе в ОБД «Мемориал» (https://obd-memorial.ru ), собраны сведения по каждому воину из учетной карточки этого захоронения. После открытия памятника, будет подготовлен и передан в военкомат обновлённый паспорт этого воинского захоронения.

Реконструкция памятника на воинском захоронении д. Иструбенка http://rzhev.pokolenie-tver.ru/p71aa1.html

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика