Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В день воинской славы России в Твери пройдет интерактивная лекция-экскурсия «Сталинград\Ржев – уроки мужества»

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.

На территории Тверской области происходили самые значительные события Ржевской битвы – одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Острые моменты Сталинградской и Ржевской битв совпадают хронологически и в то время многие отмечали это совпадение. Ржев оттянул на себя колоссальные ресурсы противника, тем самым способствуя победе советских войск под Сталинградом.

В память этих героических и трагических событий Комитет по делам молодежи Тверской области и ГБУ «Областной молодежный центр» проведут для представителей военно-патриотических клубов и юнармейцев интерактивную лекцию-экскурсию «Сталинград\Ржев – уроки мужества». Лекция-экскурсия пройдет 2 февраля в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий на Крылова 11.

Лекция будет сопровождаться планшетной выставкой Музея калининского фронта «Сталинград\Ржев» и мобильной выставкой «Эхо войны» — артефактами с полей сражений предоставленными участниками поискового движения России.

#Сталинград #Сталинградскаябитва #Ржев #Ржевскаябитва #мыпомним

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика