Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Верхневолжья стало на десять «Умников» больше

УмникВ Тверском государственном университете прошла итоговая осенняя научно-техническая конференция по программе «Умник» «Молодежь и инновации Тверской области».

Эта программа ориентирует студентов и аспирантов на активные занятия научной работой и техническим творчеством, ведь победители конкурса получают гранты для реализации своих идей. На этот раз участники представили доклады по таким направлениям как «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Современные материалы и технологии их создания», «Биотехнологии», «Медицина будущего».

В первый день конференции перед молодыми учеными и изобретателями выступили представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Иван Каплунов, заместитель директора Тверского ИнноЦентра Игорь Монахов, эксперт и трекер Фонда развития Интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрий Орлов, а также генеральный директор Старт-Ап фонда Тверской области Виталий Нестеров.

Наиболее удачливые выпускники программы «Умник», которым уже удалось наладить выпуск продукции по собственной запатентованной технологии, поделились секретами успеха и дали ценные советы своим «младшим» коллегам.

Сегодня российская наука шагнула вперед, но пока во многих отраслях экономики мы все еще пользуемся иностранными разработками. В плане решения задачи по импортозамещению такие научно-технические форумы – хорошая возможность для молодых отечественных разработчиков заявить о себе.

Умник1Презентация проектов прошла во второй день. Во многих из них, как рассказала нам выпускница ТвГУ, журналист-фрилансер Ольга Круглова, побывавшая на конференции, поставлены достаточно сложные научно-технические задачи, которые приходится решать с теоретической и практической точек зрения.

Александр Романов (ТвГУ) представил на конкурс разработку прототипа программного обеспечения для контроля пожарной безопасности с помощью видеокамер», Серги Чаргеишвили (ТГСХА) – доильного аппарата с независимым вакуумом, а Маргарита Рыбакова (ТГМУ) – устройства для оказания первой помощи при ранениях.

Помимо них, призерами программы «Умник» стали Алексей Котомкин (ТвГУ), Ольга Дремлева (ТвГУ), Виктория Стригина (ТвГТУ), Дмитрий Кутузов (ТвГУ), Максим Павлов (ТГСХА), Наталья Веселова (ТГМУ) и Георгий Куракин (ТГМУ).

Следующее состязание «Умников» в возрасте от 18 до 28 лет состоится весной будущего года.

На снимке Дмитрий Кутузов и Алексей Котомкин

Фото Ольги Кругловой

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика