Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вузы начали зачислять абитуриентов

27 июля все вузы должны были опубликовать списки кандидатов на поступление. Главное новшество приемной кампании этого года — ускоренный порядок зачисления: 80 процентов студентов вузы набирают в первую волну. А значит, тем, кто успешно прошел вступительные испытания, лучше поторопиться с подачей оригиналов документов.

— Высшие учебные заведения не позднее 27 июля на своих официальных сайтах и на информационных стендах приемных комиссий должны вывесить конкурсные списки с перечнем кандидатов к зачислению по программам бакалавриата и специалитета, — сообщают в Рособрнадзоре.

Речь идет об очной и очно-заочной формах обучения. При этом в списках должны быть фамилии кандидатов, их итоговые баллы, набранные по каждому экзамену и по каждому конкретному направлению подготовки.
Практически все вузы такой список опубликовали.

По планам Минобрнауки, в этом году на бюджетные места могут поступить около 506 тысяч человек в более чем 500 вузов. Из них более 421 тысячи — очники. Однако списки кандидатов к зачислению — не то же самое, что список поступивших. Чтобы точно попасть в вуз, туда нужно отнести оригинал школьного аттестата и другие документы.

29 июля — последний шанс для льготников и «целевиков» подать оригиналы документов. В четверг приказ об их зачислении должен быть подписан. Как и раньше, для льготников в этом году выделена квота — не больше 10 процентов бюджетных мест.

У остальных ребят на подачу подлинников в первую волну осталось меньше недели. Абитуриенты, поступающие по конкурсу, должны принести оригиналы до 3 августа, приказ о зачислении первого этапа будет опубликован во вторник, 4-го. После этого будут составлены новые списки кандидатов. Вторая волна зачисления продлится до 6 августа, к этому времени должны быть распределены оставшиеся 20 процентов мест. Вывод: в такой ситуации выиграет тот, кто не будет метаться между вузами, а сразу принесет подлинники.

Итоги приемной кампании подводить еще рано, но в Минобрнауки отмечают: интерес абитуриентов к техническим, инженерным педагогическим и медицинским направлениям подготовки вырос. Ведомство провело масштабное исследование по регионам: именно эти специальности оказались самыми востребованными на рынке труда.

Кроме ускоренного поступления, новшеством этого года стало портфолио школьника: вузы учитывали сочинение, ГТО, золотую медаль, волонтерство и «накинуть» до 20-ти баллов. Также в этом году все больше вузов принимали заявления онлайн: МГУ, РГГУ, МИСиС, ТПУ и другие. Правда, подать их смогли лишь те абитуриенты, у которых была цифровая подпись. Поэтому таких заявок оказалось не так уж и много. Например, в МГУ их было около двух сотен.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика