Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вечная память Героям!

У деревни Новое Старицкого района в последний путь, в торжественно-траурной обстановке проводили защитников Отечества, погибших в оборонительных и наступательных боях на территории муниципального района. 32 бойца Красной армии обрели вечный покой в земле, за свободу которой они сражались с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Останки погибших воинов были обнаружены и подняты в период полевых поисковых экспедиций сводным поисковым отрядом Тверского регионального отделения «Поискового движения России». Это экипаж самолета Пе-2, сбитого в небе над Старицким районом 25 августа 1942 года. Имена членов экипажа были установлены — лётчик, сержант Алмакаев Николай Платонович, штурман звена, младший лейтенант Рыбак Владимир Кузьмич и воздушный стрелок-радист, старший сержант Маслов Егор Васильевич.

В состав сводной поисковой группы входили представители общественных объединений Тверского края «Русь», «Тверичи», «Исток», «Поиск» и «Земляки», а также поисковики из регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Татарстан.

Останки 29 бойцов Красной армии были извлечены в ходе экспедиций в окрестностях деревни Новое. Имя одного из погибших красноармейцев установлено благодаря солдатскому медальону — это Кутергин Петр Михайлович, уроженец Кировской области.

На траурном митинге собрались люди неравнодушные, которые свято хранят память о погибших солдатах — представители исполнительной и законодательной власти района, Общественной палаты Тверской области, регионального отделения «Поискового движения России», бойцы юнармейских отрядов, учащиеся школ, жители Старицкого района, ветераны и молодежь. На мероприятии присутствовали близкие и родные летчика Николая Алмакаева и красноармейца Петра Кутергина.

Благодарственные слова участникам торжественно-траурного мероприятия направил Сенатор Российской Федерации Владимир Лукин:

«Непросто выразить словами то ощущение благодарности к вам, которое я испытываю. Сын комиссара дивизии, сражавшейся в Ржевско-Вяземском котле, я ни на минуту не забываю, какой ценой досталась всему нашему народу общая победа, и как много соотечественников, в том числе очень молодых, пали в кровопролитных боях, и многие из них — на Тверской земле.

Целый взвод — 32 бойца — обретают сегодня достойное их подвига место захоронения там, где они погибли, защищая нашу большую Родину и ту малую её пядь, на которой приняли последний бой.

Низкий поклон всем участникам проекта «Дорогами Великой Победы»! Вы — живое олицетворение того чувства исторической памяти, которое присуще нашему народу во всех поколениях. Желаю Военно-патриотическому клубу «Русь», его соратникам из других отрядов стойкости, воли, мужества в продолжении поисковых работ, в том, чтобы заряжать своей благородной энергией и целеустремлённостью сердца земляков и всех россиян».

Участники митинга Минутой молчания почтили память защитников Родины и возложили к могиле венки и живые цветы — как дань нашей памяти…..

Фото Ирина Мирошниченко, Валерий Смирнов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика