Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ветераны и молодежь Зубцовского района вместе отметили памятную дату

3 марта, в день 77-ой годовщины освобождения Зубцовского района от немецко-фашистских захватчиков, в актовом зале Дома детского творчества прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны обратились: председатель комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, глава Зубцовского района Елена Николаева, заместитель председателя Собрания депутатов Зубцовского района Людмила Юрченко, почетный гражданин Зубцовского района, председатель Совета ветеранов Зубцовского района Ирина Вайдер.

Юбилейные медали были вручены Зеленковой Валентине Александровне, Лимонтовой Нине Алексеевне, Телегиной Марии Александровне, Ковалевой Маргарите Николаевне, Артамоновой Марии Ивановне, Гулановой Зинаиде Федоровне, Королевой Нине Ивановне, Назаровой Евдокии Павловне, Абрамову Михаилу Никитичу, Назаровой Надежде Ивановне, Ларионовой Галине Евдокимовне, Кузнецову Федору Егоровичу, Купцовой Вере Ивановне, Смирновой Лидии Константиновне.

Подарками для ветеранов и участников мероприятия стало выступление ВИА «Княжьи Горы» и акция «Солдатская каша».

После торжественного вручения медалей «75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», председатель комитета по делам молодёжи Тверской области Александра Прохорова, Глава Зубцовского района, член МПС Елена Николаева, секретарь МО «Единая Россия» Наталья Дедкова выехали на место проживания жителя блокадного Ленинграда Галины Петровны Федоровой для вручения медали. Галина Петровна прочитала стихи собственного сочинения.

День Победы

Мне в 41-м было девять, Ту боль и радость не измерить И слов не хватит рассказать, Как ждали мы тебя, Победа! И трудно мне самой поверить, Что дети в пять-шесть лет Могли терпеть беду и верить, Могли надеяться и ждать, Что ты наступишь День Победы! Родная безотцовщина моя, Родные сверстники, кто Пережил войну и голод! Ведь не смотря на нищету и холод Мы поднимали целину и города Устраивали спевки, фестиваля и цель У нас у всех была одна! Нам нужен Мир! Мы громче всех кричали! Нам нужен Мир! Нам не нужна война! Спасибо героически погибшему отцу, Я помню с голода умершего в блокаду деда. Спасибо Родине, защитникам за то, Что каждый год мы празднуем Победу!

В этот же день прошел смотр-конкурс Постов Памяти, в котором принимали участие команды школ города и района и ВОД «Юнармия». По результатам общекомандного зачета на 1 месте СПК «Звезда» (Столипинская школа, на 2 – «Доблесть» (школа №1 города Зубцова), на 3 – «Пламя» (Ульяновская школа).  

На церемонии награждения от Российского военно-исторического общества и благотворительного фонда «Завещаю жизнь» всем участникам смотра были вручены бесплатные путевки в военно- исторический лагерь «Страна Героев». В этом году двухнедельная всероссийская смена пройдет в Вышнем Волочке в обновленном детском центре «Чайка».

Добавим, что в тот же день, 3 марта, 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметил и город воинской славы Ржев.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика