Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

АТомкласс! ФизТех для вас!

АТомкласс! ФизТех для вас! под таким девизом 22 декабря состоялась профориентационная встреча учеников атомкласса Удомельской гимназии с преподавателем Кафедры прикладной механики МФТИ Сергеем Владимировичем Алиповым.

Сергей Владимирович, рассказал собравшимся об обучении в ФизТехе, развитии космической техники. Особенно интересным был рассказ о совместной работе Сергея Владимировича с Олегом Григорьевичем Макаровым над конструированием оборудования для бортовых систем навигации космических аппаратов. По словам С.В. Алипова, летчик-космонавт О.Г. Макаров был талантливым конструктором, умел найти решение самых сложных технических задач как на земле, так и в космосе.

Сергей Владимирович призвал старшеклассников гимназии смело выбирать инженерно-технические направления для своего будущего, поступать в ведущие ВУЗы технического профиля, МФТИ, МИФИ.

В завершении встречи гости гимназии летчик-космонавт С.Н. Ревин, О.Г. Макаров, С.В. Алипов и Глава Удомельского городского округа приняли участие в торжественном открытии школьного мобильного планетария, который стал еще одним элементом технического кластера Атомкласс.

Знаменательно, что открытие планетария состоялось в гимназии в профессиональный праздник в День Энергетика, ведь именно благодаря Госкорпорации Росатом и проекту «Школа Росатома» это стало возможным.

Первыми на урок астрономии в планетарий были приглашены ученики 11 А класса.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика