Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьники Тверской области делают первые шаги в профессию робототехника

В Тверском областном центре юных техников работает инновационная площадка «Первые шаги в профессию. Робототехника». Образовательное учреждение в 2017 году получило из регионального бюджета грант в 250 тысяч рублей на реализацию проекта.

Проект имеет научно-техническую направленность со специализацией: робототехника, информатика, программирование, электроника и прототипирование.

Созданная инновационная площадка позволяет школьникам использовать современные образовательные технологии для проведения опытов и экспериментов, реализовывать исследовательские проекты в области технического творчества. Также площадка используется для проведения курсов по повышению квалификации педагогических работников, реализующих общеобразовательные программы по данному направлению.

В образовательном процессе используется современное робототехническое оборудование, включающее в себя набор для построения небольшого робота, многофункциональный механический робот-манипулятор, оснащенный «рукой».

В настоящее время около 100 учащихся Тверской области вовлечены в исследовательскую деятельность. Ребята в творческих командах реализуют проекты, участвуют в региональных фестивалях и соревнованиях.

Проект «Первые шаги в профессию. Робототехника» включает в себя профориентационные мероприятия, знакомящие школьников с промышленным направлением робототехники. Обучающиеся конструируют и программируют управляемых роботов, роботов-исследователей, роботов-манипуляторов.

Свои инженерные разработки команды школьников представляли на региональном этапе всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ , на интерактивной выставке 5-го регионального конкурса профессионального мастерства средств массовой информации «Грани».

Проект «Первые шаги в профессию. Робототехника» способствует формированию мотивации школьников к выбору инженерных профессий, выявлению и поддержке одарённых детей, увлекающихся конструированием, моделированием, программированием устройств и созданием новых технических приборов.

Министерство образования Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика