Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Торопецкий район отмечает 76-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

21 января отмечается 76-я годовщина освобождения Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием руководство муниципального образования и жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Это одна из самых важных страниц в истории края. Страшные испытания не сломили в годы Великой Отечественной войны железную волю и патриотический дух его жителей. Навсегда останется в памяти поколений героизм и мужество защитников Родины, партизан и мирных жителей. Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла», — отмечено в поздравительной телеграмме главы региона.

Захватив Торопец 29 августа 1941 года, фашисты в течение нескольких месяцев превратили его в крупнейшую базу военных и материальных ценностей общефронтового значения. Освобождение города становилось важным решением задач в масштабах всей системы обеспечения советских войск.

В 1942 году был нанесен удар по системе снабжения фашистских войск, скованы возможности железнодорожного перемещения захватчиков. Эта победа стала возможна благодаря мужеству и силе духа фронтовиков, партизан и местных жителей.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика