Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская молодежь принимает участие в «Территории смыслов»

В прошедшую пятницу 5 июля стартовал пятый по счету, всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». В этом году он проходит на новой площадке АНО «Россия — страна возможностей» — Мастерской управления «Сенеж».
Делегация от Тверской области из 25 человек, в их числе 4 представителя Молодежного правительства Тверской области: Громова Лея – министр молодежной политики, Романенко Николай — молодёжный министр социальной защиты населения, Сергей Логинов — молодежный министр имущественных и земельных отношений и Екатерина Келебай — молодежный министр туризма и представители ВУЗов и колледжей: ТвГУ, ТвГТУ, РАНХиГС, колледжа им. А.Н.Коняева, Торжокского ТГПГК, Вышневолоцкого медицинского колледжа и др.

Все они прибыли на форум, который предлагает инновационные программы личностного развития, общение с топовыми отраслевыми экспертами, федеральными министрами и успешными политиками. Форум объединит около 6000 участников на шести тематических сменах. Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме.
Программный директор «Территории смыслов» Матвей Навдаев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»:

«Приветствую вас на открытии Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», который впервые пройдёт на берегах озера Сенеж. Рад, что этот замечательный проект, стартовавший в 2015 году, динамично развивается, обретает всё больше единомышленников, объединяет важными целями и задачами активную, деятельную молодёжь из многих регионов нашей страны, – тех, кто стремится в полной мере реализовать свой потенциал, найти применение своим навыкам, талантам и способностям, — говорится в телеграмме Президента России. — Отмечу, что программа форума всегда продуманна, насыщенна и разнообразна. В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии. Уверен, что вы с пользой и удовольствием проведёте время, получите новый опыт и знания, которые обязательно пригодятся вам в будущем, и, конечно, вдохновитесь удивительной по красоте природой Подмосковья. Желаю вам успехов и плодотворной работы».
«Если сказать коротко, то «Территория смыслов» – это ознакомление, понимание и анализ чужого опыта для создания своего», – охарактеризовал главную задачу форума «Территория смыслов» Матвей Навдаев.

По словам Алексея Каспржака (директор Международного детского центра «Артек» — прим. автора), то, что у форума появилась постоянная прописка – «оптимальное решение с точки зрения эффективности. Появилась возможность проводить занятия молодежного форума без сезонных пауз, постоянно, они могут быть вписаны в различные образовательные программы «Сенежа». Мастерская управления – новая образовательная площадка платформы «Россия — страна возможностей». Именно поэтому мы открываем форум одноименной сменой. Платформа объединяет уже 19 проектов, такие как олимпиада «Я – профессионал», конкурсы «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Управляй!», «Цифровой прорыв» и многие другие. У гостей форума будет возможность как послушать выступления руководителей проектов, так и пообщаться с яркими участниками конкурсов».

«Очень важен еще один момент: в «Сенеже» молодежь будет учиться на той же площадке, где проходят обучение и губернаторы, и министры. В результате молодые люди оказываются сразу вовлечены в активный процесс, который создает кумулятивный эффект, способствующий как максимальной самореализации самих ребят, так и нахождению оптимальных решений в масштабах всей страны», – подчеркнул Алексей Каспржак.

Торжественное открытие завершилось концертом популярной группы Uma2rman.

Творческая команда страны — первая смена главного молодежного форума. Это «Территория смыслов», где все, конечно, со смыслом. Здесь задают тренды и создают проекты, способные изменить будущее.

Каждый день расписан по минутам: лекции, мастер-классы, диалоги на равных с теми, кто сейчас у руля.

В этом году на форуме «Территория смыслов» участников ждут шесть тематических смен:

  • Первая смена 5 – 11 июля «Россия — страна возможностей»
    • Вторая смена 13 – 19 июля «Экосреда — Образование»
    • Третья смена 21 – 27 июля «Экосреда — Волонтеры»
    • Четвертая смена 29 июля – 4 августа «Экосреда — Политика»
    • Пятая смена 6 – 12 августа «Экосреда — ИТ»
    • Шестая смена 14 – 20 августа «Экосреда — Экология»

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая Школа Экономики.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей»учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов.

Образовательная площадка Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Её ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская, расположенная на базе Дома отдыха «Сенеж», станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика